В маршрутках Ярославля могут ввести льготный проезд

В маршрутках Ярославля могут ввести льготный проезд

Ранее льготные билеты продавались только в муниципальном транспорте Ярославля - автобусах, троллейбусах и трамваях.

Но сейчас 7 частных транспортных организаций обратились в мэрию Ярославля с предложением о введении льготных билетов для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Для таких граждан стоимость поездки будет 13 рублей.

В основном это касается «сквозных маршрутов, которые пролегают через весь город от окраины к окраине. Поездка без пересадки поможет малоимущим гражданам сэкономить средства.

Безусловно, введение льгот на маршрутках будет положительно встречено ярославцами. А для коммерсантов это дополнительная возможность охватить новую категорию пассажиров-льготников и увеличить свою выручку. К тому же основная масса льготников ездит в дневное время, когда общественный транспорт пустой, поэтому маршрутчики считают, что захватить себе «на борт» льготников будет выгодно. Сейчас большинство пенсионеров предпочитают ждать на остановках муниципальные автобусы и троллейбусы, отказываясь от проезда на маршрутках из-за экономии.

Но теперь перед мэрией стоит дилемма, если они разрешат маршрутчикам ввести у себя льготные тарифы на проезд, то сразу часть пенсионеров будет регулярно ездить на маршрутках, а значит, выручка Яргорэлектротранса и ПАТП-1 упадет. А на этих предприятиях и так тяжелая финансовая ситуация. Они получают дотации из бюджета. Значит, нужно будет увеличивать эти дотации, а денег в бюджете нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру