Новый мэр, новые правила: мэрия Ярославля выдвинула новые условия маршруткам

Новый мэр, новые правила: мэрия Ярославля выдвинула новые условия маршруткам

На встрече с перевозчиками, которая прошла 17 апреля мэр Ярославля Владимир Волков сообщил, что городские власти намерены все маршрутки перевести на регулируемый тариф.

Сейчас по такому тарифу работает муниципальный городской транспорт. Мэр объяснил это желание необходимостью избавиться от недобросовестной конкуренции. Кроме этого из уст чиновников мэрии прозвучало, что городские власти планируют пересмотреть вид маршруток, которым разрешат оказывать пассажирские перевозки в Ярославле. Как было заявлено, что нужен другой вид автобусов.

Частные пассажироперевозчики на встрече от таких новостей едва не попадали со стульев, и было отчего.

Предыдущий мэр Ярославля Владимир Слепцов обязал городских перевозчиков подписать соглашение, по которому они обязывались обновить подвижной состав, закупить новые автобусы, соответствующие стандарту ЕВРО-5, обеспечить водителей формой, и выполнить другие требования постановления №766. Коммерсанты влезли в долги, взяли кредиты, но выполнили требование мэрии. Взамен они получили гарантии, что смогут спокойно работать 7 лет и никто их не будет трогать и выдвигать им новые требования. Также городские власти разрешили им поднять стоимость проезда.

Но теперь в Ярославле новый мэр и городские власти решили наплевать на те гарантии, которые давало предыдущее руководство города.

Мэрия же своими действиями приведет к тому, что владельцы маршруток лишатся права на перевозки пассажиров в Ярославле. И это несмотря на то, что право на перевозку выиграно на аукционах и по закону.

Руководители мэрии отмели все протесты собравшихся. А имеющим на руках гарантийные письма от департамента городского хозяйства мэрии Ярославля, послали к тем, кто их выдал, то есть, к Михаилу Кузнецову.

Непонятно какие цели преследуют «свежеиспеченные» городские власти Ярославля. Может, они готовят почву к переделу рынка пассажирских перевозок, а может элементарное самодурство «Новый мэр - новые правила». Но в любом случае, за все эти новые фантазии городских властей придется своими кошельками расплачиваться ярославцам. Горожане уже заплатили из своих кошельков за «красные маршрутки» теперь видимо им придется платить за фантазии мэра Волкова.

Да и о какой инвестиционной привлекательности Ярославля может идти речь, если городские власти просто «кидают коммерсантов с деньгами». У каждого мэра свои правила и требования. Через полгода Волкова могут убрать, а вместо него может придти новый мэр «Зайцев» и что опять будут новые правила-требования. Не бизнес в Ярославле, а «Ну, погоди!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру