Ярославская область расширяет сотрудничество с Белоруссией

Ярославская область расширяет сотрудничество с Белоруссией

23 апреля губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и министр промышленности Беларуси Павел Утюпин подписали программу развития двустороннего сотрудничества между Правительством Ярославской области и Правительством республики на 2019 – 2020 годы.

Программа предполагает широкое сотрудничество Ярославского региона с братской республикой. Будут развиваться партнерские отношения в отрасли энергетики, предпринимательства, сельского хозяйства, фармацевтики, образования, науки, спорта, туризма и молодежной политики.

Кроме чиновников в создании двустороннего соглашения активно участвовали руководители крупных ярославских предприятий.

– По итогам прошлого года объем товарооборота Ярославской области с Республикой Беларусь составил более 295 миллионов долларов США и превысил годовой товарооборот 2017 года в полтора раза, – отметил Дмитрий Миронов. – Считаю, что программа развития двустороннего сотрудничества на 2017 – 2018 годы выполнена успешно. Теперь стоит задача закрепить достигнутую динамику.

Наибольший интерес двух сторон лежит в области крупного машиностроения. Ярославская область импортирует комплектующие и производит двигатели и их детали для крупного автомобилестроения Белоруссии. Соотношение между импортом и экспортом в нашу пользу 38 против 62 процентов. 

В настоящее время ПАО «Автодизель» прорабатывает возможности установки ярославских V-образных двигателей экологического класса «Евро-5» на тяжелые грузовики ОАО «Минский автомобильный завод», планирует провести совместные испытания и последующую поставку двигателей 658-й серии в ОАО «Гомсельмаш». ПАО «ТМЗ» согласовало с ОАО «БелАЗ» техническое задание на разработку двигателя мощностью 560 л. с. для карьерных самосвалов. В 2019 году будет изготовлен опытный образец для заводских испытаний. На производственной площадке ЯМЗ-530 ПАО «Автодизель», были достигнуты новые договоренности.

Стороны договорились о развитии сотрудничества. Страна будет поставлять в Ярославскую область сельхозтехнику и продукты земледелия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру