Из-за жаркой погоды в Ярославской области посевная началась на две недели раньше

Из-за жаркой погоды в Ярославской области посевная началась на две недели раньше

Сдвиг графика посевной вызван аномально теплой погодой. В Ярославле раньше обычных сроков зацвела сирень. А это значит, что все полевые работы надо выполнять на две недели раньше. Прогнозы не обещают заморозков, поэтому с посевами стоит поторопиться, пока земля не пересохла. Техника уже может выезжать на поля.

8 мая в Правительстве Ярославской области прошло заседание оперативного штаба по вопросам весенне-полевой кампании. В обсуждении приняли участие руководители департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка, муниципальных районов области, ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», управления надзорной деятельности и профилактической службы МЧС России, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

– Правительство Ярославской области уделяет серьезное внимание агропромышленному комплексу, создавая благоприятные условия для его эффективной работы, – отметил заместитель председателя Правительства ЯО Валерий Холодов. – Одна из главных задач, поставленных главой государства, – продолжать мероприятия по вводу в оборот земель сельхозназначения, увеличивать объемы сельскохозяйственного производства и инвестиции в АПК. С учетом развития экспорта в регионе появилось новое направление в производстве масличных культур. В текущем году посевные площади под них планируется увеличить до 700 гектаров. В 2015 году они составляли всего лишь 10 гектаров.

На 30, 4 тысячах гектаров посевная уже прошла. И активно продолжается все это время. Картофель хозяйства уже заканчивают высаживать. Высаживаются другие корнеплоды. Комиссия проверила уровень обеспеченности семенами и горючее-смазочными материалами. С семенами все в порядке – их более 100 процентов от необходимого количества. А вот с ГСМ все не так радужно, но все-таки их запасы на 12,5 процентов выше уровня 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру