В Ярославской области молодым специалистам села выплатили крупные «подъемные»

В Ярославской области молодым специалистам села выплатили крупные «подъемные»

Агрономы, зоотехники, экономисты, ветеринары и другие молодые специалисты, получившие диплом вузов с сельскохозяйственной специальностью и трудоустроенные на сельхозпредприятии, могут рассчитывать на солидные «подъемные» за счет средств бюджета Ярославской области. Им полагается единовременная выплата в 250 тысяч рублей на устройство жилья и быта по месту работы.

Такие выплата производятся в регионе уже более 18 лет. Первые суммы, которые получали молодые специалисты, по сегодняшним меркам кажутся довольно скромными – 12 000 рублей. С тех пор  размер выплаты неуклонно рос.  Сейчас это четверть миллиона рублей. Для тех, кто получил диплом среднего специального учебного заведения и трудоустроен по специальности, сумма  составляет 150 тысяч рублей

– Эта мера направлена на привлечение в сельскую местность специалистов моложе 35 лет, – рассказал и. о. директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин. – Мы уже направили предложения об увеличении этих выплат в проект государственной программы Российской Федерации​ «Комплексное развитие сельских территорий». Если наша инициатива будет одобрена, субсидии на закрепление молодых специалистов в сельской местности могут достигнуть 1 миллиона рублей.

Сейчас основная масса специалистов в сельхозпроизводстве имеет зрелый возраст от 30 до 50 лет. И только 10 процентов специалистов моложе 30 лет. На начало года на сельхозпредприятиях региона работали 10,9 тысячи человек. Из них 1681 – с высшим профессиональным образованием, 2922 – со средним, 3449 – с начальным. Остальные сельские труженики не имеют профобразования.

Принимаемые меры должны  помочь увеличить количество  молодых специалистов в сельхозпредприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру