У мэрии Ярославля нет денег на уборку города

У мэрии Ярославля нет денег на уборку города

На заседании комиссии муниципалитета озвучены весьма неприятные цифры. Дело в том, что у мэрии Ярославля нет средств на уборку города в 3 и 4 квартале 2019 года.

Для того, чтобы убирать ярославские улицы во втором полугодии, необходимо 210 миллионов рублей. Но их нет. Более того, уже сейчас существует задолженность бюджета перед САХ в 25 миллионов. Спецавтохозяйство считает, что долг куда выше – 100 миллионов. В мэрии утверждают что это из за того, что есть разногласия по приемке работ, и еще не по всем работам закрыты процентовки.

Депутат муниципалитета Вадим Канашкин предложил провести совместную группу для того чтобы сверить цифры и выявить истинное положение вещей. Он также уточнил, почему уже сейчас практически прекратилась уборка спальных районов Ярославля.  Хотя задолженность  отсутствует.  

Докладчик от департамента мэрии не смог ответить на вопрос. Депутат предложил также уточнить этот момент на рабочей группе.  

Дмитрий Петровский также нашел несоответствия в документации и существующем  положении дел. Депутат сообщил, что в его распоряжении есть информационное письмо, в котором написано что ситуация на август месяц такова, что существующая задолженность перед САХ и отсутствие финансирования делает невозможным продолжение функционирования САХ и уборку города в 3 и 4 кварталах. И единственный выход -  срочно найти источники финансирования.

Он обратился к Андрею Данцу, директору департамента финансов мэрии Ярославля, с просьбой срочно собрать рабочую группу для решения проблемы. То есть, для изыскания средств в городском бюджете.

Андрей Данц ответил, что  городу в первую очередь необходимо изыскать средства на повышение зарплаты бюджетникам. А после решения этого вопроса средств в городской казне может и не остаться.

Депутаты, по итогам комиссии, записали решение - срочно собрать рабочую группу в составе членов бюджетной комиссии и комиссии по ЖКХ, для решения этих вопросов и коррекции бюджета.

Пока еще не наступила зима вопрос об уборке городских улиц не стоит остро. Горожане жалуются на большое количество пыли и грязи на дорогах, но движению транспорта это не мешает. А что будет, когда наступит зима и выпадет снег. Как тогда мэрия будет убирать улицы Ярославля неясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру