В Ярославле подорожала стоимость проезда

В Ярославле подорожала стоимость проезда

Департамент ЖКХ и регулирования тарифов Ярославской области утвердил новую стоимость проезда на транспорте Ярославля. Пока речь идет только о максимально возможной цене проезда, «потолке» тарифа. Для автобусов он составит 28, 62 рубля, а для электротранспорта – 31,20 руб.

Мэр Ярославля Владимир Волков, неоднократно объяснял, что данное повышение является обоснованным. Так как подвижной состав у маршруточников и Трамвайно-троллейбусного управления старый, и  его придется обновлять

Пассажиры, в свою очередь, считают, что тарифы совершенно необоснованны. В некоторых регионах, не слишком удаленных от Ярославля разовая стоимость проезда составляет не более 18 рублей. И оплачивать замену подвижного состава горожане не хотят.

Когда ярославцы будут платить за билет по новому – пока не указывается. Возможно, это решит муниципалитет на ближайшем заседании.

Как пояснили в департаменте ЖКХ и регулирования тарифов Ярославской области, пересмотр предельных тарифов на пассажирские перевозки происходит ежегодно. Это связано с многими факторами, такими как изменением цен на топливо, запасные части, шины, индексацией заработной платы персонала, предотвращением сбоев в транспортном обслуживании населения, влиянием инфляции и т.д. Утвержденные департаментом тарифы на городские перевозки являются максимальными. Выше них поднимать стоимость проезда нельзя.

Далее муниципальные образования сами определяют стоимость проезда в транспорте, а также сроки ввода новых тарифов. Стоимость проезда может быть установлена ниже утвержденных предельных тарифов, исходя из экономической целесообразности. Получается, что теперь мэрия Ярославля будет решать, сколько будет стоить проезд в общественном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру