Сколько стоит новогодний букет: нюансы наценки и ценообразования

Сколько стоит новогодний букет: нюансы наценки и ценообразования

Розы, хризантемы, эстуомы, рунункулюсы, пионы, каллы – эти и еще более сотни разновидностей цветов попадают в новогодние букеты, которые мы привыкли дарить своим близким в канун праздника. Наценка на цветы появляется уже на первом этапе, когда заграничные хозяйства продают свою продукцию на специальных цветочных аукционах, и продолжает возрастать до тех пор, пока букет не будет выставлен на витрину магазина.

Сегодня вместе с московской студией флористики «Букет лета» мы попробуем разобраться, от чего зависит стоимость букета, откуда московские магазины получают цветы, и какая наценка на них считается нормальной.

Какой путь проделывают цветы, прежде чем попасть на прилавок флористической мастерской

В московские магазины цветы поступают со всего мира. Их приводят оптовые поставщики, закупающие продукцию напрямую у производителя или на цветочных аукционах (чаще всего в Нидерландах). Во втором случае себестоимость получается заметно выше, поскольку приходится иметь дело с лишним посредником и предлагать более высокую цену, чем конкуренты. Чем больше желающих находится на партию цветов, тем более высокими оказываются цены оптового поставщика.

«Мы стараемся закупать цветы непосредственно у производителей. Сами договариваемся, сами получаем. В итоге себестоимость цветов получается на 15-20% ниже, чем в среднем по рынку, и мы можем предложить нашим покупателям более адекватные цены даже в преддверии праздников» - говорят в студии «Букет лета».

Большое значение имеет способ транспортировки. Цветы можно перевозить разными способами. Можно делать это на сухую, то есть без баков с водой, можно с ними, но тогда транспортировка будет стоить дороже. А можно привезти самолетом – в этом случае букеты в буквальном смысле получаются сегодняшними. По этой причине одни и те же цветы в одном месте могут стоить 100 рублей за штуку, а в другом – все 300.

От мастерской флористики «Букет лета» по этому поводу мы получили следующий комментарий: «Люди часто пугаются высоких цен, не понимая, чем они обусловлены. При закупках мы руководствуемся не дешевизной перевозки, а ее качеством и скоростью. Для нас важно, чтобы букет был максимально свежим и мог долго радовать наших покупателей. Тем более в новый год, когда хочется как можно дольше сохранять праздничную атмосферу дома».

Какая наценка считается нормальной

Рост цен начинается с производителя, продолжается на этапе закупки и перевозки и завершается в тот момент, когда магазин устанавливает конечную цену на букет. На каждом этапе цена возрастает на 30-40%, и это нормально, учитывая специфику продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру