Центробанк помог ярославским кассирам изучить… деньги

Центробанк помог ярославским кассирам изучить…  деньги

Кассир за время одной трудовой смены пропускает через свои руки десятки и даже сотни тысяч рублей – новых и не очень, целых и с повреждениями, не вызывающих сомнения в подлинности, а иногда и поддельных. В условиях оперативной работы с банкнотами и монетами кассир обязан правильно определять платежеспособность и подлинность всех денег, которые получает от покупателей.

Для кассовых работников торговых сетей региона сотрудники ярославского отделения Центробанка организовали практическое обучение по теме «Определение подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России.

«Покупатель может иметь разные деньги - рваные, старые, с надписями. Но существуют чёткие критерии сохранения платёжеспособности банкноты. И кассир должен знать – купюры с какой степенью повреждения он может принять от покупателя. Вместе с остальной выручкой они попадут в Банк России, где будут изъяты из оборота. И, конечно, всегда должна быть на высоте бдительность кассиров по поводу фальшивок! Наша общая задача - снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли», - отметила цель обучения ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Ольга Соколова.

Во время занятий кассовым работникам подробно рассказали об элементах защиты банкнот Банка России, о способах их проверки, признаках платежеспособности российских денежных знаков. Работники торговых сетей учились проверять купюры на подлинность не только визуально и на ощупь, но и используя специальные приборы.

Кроме того, Банк России в 2019 году предоставил возможность кассирам по всей стране пройти бесплатное дистанционное обучение по темам «Подлинность банкнот и монет Банка России» и «Платежеспособность банкнот и монет Банка России». В программе предусмотрено самостоятельное изучение представленных на сайте Университета Банка России материалов и итоговое тестирование. Кассиры, успешно прошедшие тесты, получат именной сертификат и отличительный знак, который смогут разместить на своем рабочем месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру