Каскад Верхневолжских ГЭС готов к работе в осенне-зимний период

Каскад Верхневолжских ГЭС готов к работе в осенне-зимний период

Каскад Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готов к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2019-2020 г. Соответствующий приказ выпущен Минэнерго России*. РусГидро получило паспорт готовности – документ, подтверждающий, что все компании, входящие в Группу РусГидро, готовы к работе в условиях низких температур.

Угличская и Рыбинская ГЭС полностью готовы к стабильному и надежному производству электроэнергии зимой. Коллективы станций выполнили все мероприятия для обеспечения безаварийной работы в зимнее время, когда значительно возрастает потребление электрической и тепловой энергии.

На обеих станциях прошли внеочередные инструктажи и противоаварийные тренировки по действиям персонала при повреждении оборудования в условиях низких температур.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергетическую систему страны (ЕЭС). Принцип работы гидростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы. По заданию системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть сведена до минимума и доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от атомных и тепловых станций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и являются гарантом надежности ее функционирования.

* В 2018 году Правительство РФ Постановлением от 10 мая 2017 года №543 утвердило новые правила оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон. Поэтому паспорта готовности выдаются по новой методике, утверждённой приказом Минэнерго России от 27 декабря 2017 г. N 1233. Оценка готовности энергокомпаний проводилась на основе информации единой автоматизированной системы сбора и обработки информации Минэнерго. Объективность оценки подтвердила специальная комиссия Минэнерго РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру