Дмитрий Миронов: на рыбинском предприятии будет производиться литейная продукция мирового уровня

Дмитрий Миронов: на рыбинском предприятии будет производиться литейная продукция мирового уровня

Крупнейший в России Центр по изготовлению лопаток турбин для авиационных, морских и промышленных двигателей открылся в Рыбинск в пятницу, 6 декабря. Высокотехнологичное производство заработало на базе ПАО «ОДК-Сатурн», который является частью госкорпорации «Ростех». В проект инвестировали больше трех миллиардов рублей.

– Я поздравляю коллектив «Сатурна» с большим и важным событием – с реализацией в нашем регионе и во всей российской промышленности в целом этого масштабного инновационного проекта, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – В стратегии социально-экономического развития региона одним из приоритетных направлений является поддержка инновационных производств. Наша промышленность заинтересована в поиске новых перспективных технологий, готова внедрять и развивать инновационные программы, за которыми – будущее. Сегодняшнее событие – яркое тому подтверждение.

На торжестве в честь открытия завода присутствовали председатель регионального правительства  Дмитрий Степаненко, представители госкорпорации «Ростех».

Правительство области информирует, что предприятие будет ежегодно производить компоненты для более чем двух тысяч авиационных двигателей отечественного и импортного производства. На двадцати тысячах квадратных метров будет находиться около 180 единиц передового оборудования, больше трети из которого российского производства. Все процессы будут максимально автоматизированы.Лопатка турбины – это один из самых наукоемких и сложных в производстве компонентов газотурбинных двигателей для авиации, морских судов, энергетики. Подобную технику выпускают только шесть стран в мире.  Проекты является знаковым не только для региона, но и для России и позволяет вывести отечественное двигателестроение на новый уровень.

Уже в следующем году завод сможет в два раза увеличить объемы производства – до 280 тысяч лопаток ежегодно. А к 2024 году производительность планируют увеличить в семь раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру