Финомбудсмен – кто это и чем может быть полезен ярославцам

Финомбудсмен – кто это и чем может быть полезен ярославцам

Омбудсмен по правам детей, предпринимателей или, вообще, по правам человека - к таким названиям должностей уполномоченных лиц мы уже привыкли. И даже знаем, кто является омбудсменом по тем или иным вопросам в Ярославской области. Но все чаще теперь звучит и сочетание «финансовый омбудсмен», если тема касается защиты прав потребителей финансовых услуг. Кто он? Какие споры помогает решить он? И как к нему обратиться? Попробуем в этом разобраться.

Финомбудсмен – это вполне конкретное должностное лицо, которому помогают финансовые уполномоченные в различных сферах финансовых услуг. Кто эти люди? Об этом можно подробно прочитать на сайте службы finombudsman.ru. Служба федеральная, без представительства в регионах. Поэтому все споры решаются в большинстве случаев удаленно. Как раз названный сайт и обеспечивает он-лайн контакты с жителями России.

«В задачу финансового омбудсмена входит досудебное рассмотрение денежных и имущественных споров между людьми и финансовыми организациями. Причем – быстро, в течение 15 дней, бесплатно и с той же силой вынесенного решения, что и суд», – пояснил начальник юридического отдела ярославского отделения Центробанка Олег Масков.

Круг вопросов, которые вправе рассматривать финомбудсмен, поэтапно расширяется. С 1 июня  2019 года финомбудсмен уже помогает клиентам страховых компаний улаживать денежные разногласия со страховщиками.  С начала этого года уполномоченный принимает к рассмотрению споры граждан с микрофинансовыми организациями. А с 2021 года с финомбудсменом будут обязаны взаимодействовать все банки, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), ломбарды и кредитные потребительские кооперативы (КПК).

«Есть некоторые ограничения по рассматриваемым спорам через службу финансового уполномоченного. Так, принимаются споры по договорам только с физическими лицами, они должны касаться денег и имущества, и сумма спора не должна превышать 500 тысяч рублей. Если сумма больше, придется идти в суд. Исключение составляет имущественный спор по ОСАГО, здесь ограничений по сумме нет, - предупреждает юрист.

Впрочем, существует множество других претензий, помимо имущественных. Например, компания отказалась оформить полис ОСАГО, или процент по займу в микрофинансовой организации превышает максимальный, установленный законом, и прочее. «В этом случае ваше

обращение рассмотрит Банк России и назначит административное наказание за нарушение прав потребителя финансовой организацией, если таковое имело место, или вынесет иное правовое решение. Ярославцы пользуются этой возможностью решения возникших проблем. Так, в 2019 году почти 2 тысячи ярославцев обратились в Банк России с жалобами на финансовые организации», – объяснил Олег Масков.

Остается ещё раз напомнить, как подать претензию в том и другом случае? Удобнее это сделать онлайн. И на сайте финансового уполномоченного и на сайте Банка России работают интернет-приемные, где можно подать жалобу, приложив документы. Также для обращения в Банк России можно воспользоваться бесплатным телефоном 8-800-300-30-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру