Ярославцы продолжают доверять телефонным мошенникам

Ярославцы продолжают доверять телефонным мошенникам

По статистике в 2019 году более 97% краж со счетов граждан совершались с использованием приемов "социальной инженерии". И хотя уже не раз говорилось, что нельзя доверять звонкам от «службы безопасности банка», проходить онлайн-опросы «за вознаграждение» или играть в лотерею «от звезды шоу-бизнеса», наши граждане регулярно теряют бдительность в столь важном вопросе, как сохранность личных денег. Ярославцы не исключение: сообщения о хищении денежных средств с банковских карт появляются в региональной ленте новостей практически ежедневно. По данным УМВД России по Ярославской области в 2019 году на территории области в 2 раза возросло количество дистанционных хищений денежных средств у населения. В абсолютных цифрах - это более 2 тысяч преступлений.

Чем нас «цепляют»? С точки зрения психологов телефонные мошенники не изобретают ничего нового. Они по-прежнему, используя психологические приемы, вызывают у людей чувства беспокойства, страха, а в других случаях – желание получить доход, вводят своих жертв в состояние, когда они либо сообщают злоумышленникам данные своей карты, либо сами переводят деньги. Но вот «истории», которые задевают нас за живое, появляются новые. Действительно, сколько можно верить тому, что «ваш сын попал в беду, срочно нужны деньги!», «ваша карта заблокирована» или «по вашей карте кто-то совершает крупную транзакцию»! (Хотя, и этому верят!) И вот, внимание, новинка! «Звонят, по-прежнему, якобы из банка. Сообщают о том, что «на ваше имя взят кредит, и нужно предпринять срочные меры». Затем мошенник диктует некий алгоритм действий, жертва всё послушно выполняет и лишается денег», - рассказывает специалист по кибербезопасности Ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

О технических новинках. Алгоритмы мошенников становятся изощрённее и с технической точки зрения. Как вариант, сценарий приведенного выше примера может быть таким. Для оказания оперативной помощи жертве предлагают перейти по высланной ссылке и установить специальную программу, которая на самом деле оказывается программой удаленного управления смартфоном и открывает мошенникам полный доступ к счетам клиента банка через мобильное приложение. «Злоумышленники в телефонном разговоре могут предложить установить якобы антивирусную программу для «защиты от мошеннических действий с банковским счетом». Человек переходит по высланной ссылке, вирус проникает в смартфон, его владелец лишается денег», - констатирует эксперт.

Дважды на одни и те же грабли! И вот парадокс. Кто уже попадал в руки мошенников, часто опять в них же оказывается. Впрочем, и не удивительно. Доверчивость, присущая людям, и после негативного опыта никуда не исчезает. Поэтому мошенники с успехом используют в своей практике звонки «от юристов, судебных приставов, различных госорганов», которые «восстановили справедливость» и готовы вернуть потерянные ранее деньги или причитающуюся компенсацию «за небольшую комиссию». Надо ли говорить, что радостная жертва вновь наступает на одни и те же грабли: отправляет комиссию на указанный счет и ждет возвращения своих денег, компенсационных выплат и прочее…

«Уж сколько раз твердили миру». Что ж, повторим ещё раз. «Важно помнить, что сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой сообщить данные банковской карты или код из СМС-сообщения, с иными странными предложениями. Если такой звонок все же поступил и заставил вас волноваться, повесьте трубку и перезвоните в банк самостоятельно по номеру,

указанному на вашей карте. Следите за обновлением на ваших гаджетах антивирусных программ и приложений. И, конечно не переходите по ссылкам из писем и СМС-сообщений о заманчивых скидках, лотереях и опросах. Вы можете попасть на фишинговый сайт, который создан исключительно для того, чтобы украсть персональные данные посетителей и получить доступ к их деньгам на банковской карте», - предупреждает Банк России. «Никогда не выполняйте никаких действий, связанных с денежными средствами, «под диктовку» незнакомых лиц. Будьте бдительны», - вторит полиция. А от себя добавим - поменьше «светите» личной информацией в социальных сетях. Все, что вы публикуете, может быть использовано против вас! И не удивляйтесь потом, что мошенник, который позвонил вам, знал ваше ФИО, номер телефона и много что еще из вашей личной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру