Ярославская область – в числе благополучных по мошенничеству на рынке ОСАГО

Ярославская область – в числе благополучных по мошенничеству на рынке ОСАГО

Банк России проанализировал риски недобросовестных действий на рынке ОСАГО в российских регионах, распределив их в зеленые, желтые и красные зоны в зависимости от проявления неблагоприятных факторов, связанных с правонарушениями и преступлениями в этой сфере. При составлении рейтинга анализировались частота страховых случаев в регионе, средняя выплата и скользящий коэффициент выплат, равный отношению суммарных страховых выплат к числу страховых событий.

Ярославская область попала в благополучную зелёную зону, правда, с предельным суммарным риском равным 1. Регионы, у которых этот коэффициент выше 1 и ниже 4-х, - «желтые», как например, наши соседи – ивановцы (2,5) и владимирцы (1,5). Самой благополучной из граничащих с нами областей в плане риска мошеннических действий в сфере ОСАГО оказалась Костромская область (коэффициент 0). В красной зоне (коэффициент от 4-х до 7) из регионов ЦФО не оказалось никого. Этим отличились Краснодарский край, Адыгея и регионы Северо-Кавказского федерального округа.

«Риски при осуществлении ОСАГО связаны с противоправными действиями недобросовестных участников страхового рынка при оформлении полисов и урегулировании споров по убыткам. Эти нежелательные действия способны вызвать не только снижение доступности страховых услуг в субъектах, но и рост числа правонарушений и преступлений на финансовом рынке» - прокомментировал мониторинг региональных рисков начальник юридического отдела ярославского отделения Банка России Олег Масков.

И ещё несколько цифр статистики из упомянутого мониторинга. Средняя страховая выплата по ОСАГО на 1 октября 2019 года по Ярославской области составила 52,830 тысяч рублей. Частота страховых случаев - 6,36%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру