Почта России запускает проект по управлению автопарком на основе Big Data

Почта России запускает проект по управлению автопарком на основе Big Data

Почта России запускает цифровую платформу мониторинга транспортных средств на основе Big Data. Система мониторинга транспортных средств (СМТС) позволит отслеживать пробег, планировать сроки технического обслуживания и ремонта, накапливать информацию для точного прогнозирования расхода топлива и переходу к автоматизированному фактическому учету расхода топлива.

Проект станет частью масштабной цифровой трансформации всех бизнес-процессов компании, которая, среди прочего, заинтересована в максимальной эффективности использования собственного транспорта.

До внедрения системы мониторинга специалисты Почты России провели комплексную инвентаризацию парка существующей техники, заложив основу для автоматизации ключевых логистических процессов.

Проект включает в себя четыре этапа и рассчитан на два года. В рамках первого этапа компания планирует оснастить 2500 единиц собственного транспорта современными модулями Глонасс, которые в режиме реального времени будут собирать большие объемы данных о логистических маршрутах и пробегах транспортных средств и передавать их в центры обработки данных Почты России.

В ходе второго этапа компания дооснастит современным цифровым оборудованием еще 7500 единиц собственной техники. Транспортные средства будут сосредоточены в наиболее емких и загруженных регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове, Челябинске, Республике Башкортостан, Алтайском крае, Свердловской и Московской областях.

Третьим и четвертым этапом станет поддержание всей системы и дооснащение оставшихся транспортных средств. Всего автотранспортный парк АО «Почта России» насчитывает около 17 тыс. единиц техники.

Реализация всех этапов проекта позволит в перспективе снизить холостые и производственные пробеги ТС более чем на 8%, сократит расходы на поддержание исправного состояния ТС, свяжет бухгалтерские данные и ИТ-системы. В режиме онлайн компания будет получать информацию о перемещении транспорта, его остановках, заправках, о расходе топлива, факты открытия и закрытия дверей автомобиля.

«Внедрение новой системы является одним из важнейших шагов в цифровизации нашей компании. Благодаря технологиям и большим данным мы закладываем основу для развития передового fleet-менеджмента. В результате реализации проекта будет изменена учетная политика пройденных маршрутов, создана мотивационная программа для сотрудников. В дальнейшем система позволит минимизировать влияние человеческого фактора на качество работы транспортных средств и поможет делать объективные выводы об эффективности их использования на маршруте», - отметил заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России» Игорь Чебунин.

С целью достижения максимизации эффекта от внедрения новой системы, помимо работ по модернизации транспортных средств, компания создаст новые регламенты использования и взаимодействия сотрудников всех подразделений Почты России системой мониторинга транспортных средств (СМТС), а также в формате вебинаров компания проведет комплексное обучение сотрудников по каждому компоненту системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру