В районе Угличского гидроузла завершилось половодье

В районе Угличского гидроузла завершилось половодье

На Угличской ГЭС завершен пропуск половодья. В этом году объем притока воды в Угличское водохранилище за период половодья составил 2,5 км3, что меньше среднемноголетних значений в два раза.

За прошедшие сутки приток к створу Угличского гидроузла составил 390 м3/с. Отметка уровня воды в водохранилище – 112,90 м (НПУ 113,0м). Станция работает в прежнем режиме, поддерживая уровень воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 113,0 ± 0,2 м. Общий среднесуточный расход за прошедшие сутки составил 140 м3/с.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру