Бросаете спасательный круг утонувшему: ярославские рестораторы написали открытое письмо властям

Бросаете спасательный круг утонувшему: ярославские рестораторы написали открытое письмо властям

Мэру г. Ярославль Волкову В.М.

Председателю муниципалитета г. Ярославль Ефремову А.Е.

Депутатам муниципалитета г. Ярославль

от представителей индустрии

общественного питания г. Ярославль

Открытое письмо

Уважаемый Владимир Михайлович, уважаемый Артур Евгеньевич, уважаемые Депутаты муниципалитета г. Ярославль. Кризис на рынке услуг общественного питания, возникший в связи с эпидемией коронавируса Covid-19, достиг беспрецедентной глубины. Органы власти приостановили работу предприятий общественного питания, разрешенная удаленная торговля и доставка ожидаемо не покрывает даже расходов, что связано как с общим кризисом и сокращением доходов у населения, так и с тем, что далеко не каждый формат может быть адаптирован под дистанционную торговлю. Если вам нужны цифры, то выручка снизилась в последние дни до критических 3 - 5 %, падение продолжается.

Прогноз на ближайшие месяцы – крайне отрицательный. Предприятия столкнулись с нехваткой денежных средств, при этом те, кто продолжают работу, делают это не ради собственных доходов (работа ведется в минус), а ради сохранения рабочих мест и хоть какой-то поддержи персонала. Все большее их количество не в состоянии выплачивать заработную плату и налоги, производить отчисления в социальные фонды, выполнять прочие обязательства, в ближайшее время возможно сокращение персонала. Многие готовятся к закрытию. Предпринимаемые органами государственной власти меры поддержки запаздывают и не носят комплексного характера, поэтому недостаточны для стабилизации рынка гостеприимства. При этом хотелось бы также напомнить, что именно местный, локальный бизнес является двигателем экономики регионов, а также показателем общего экономического и социального благополучия. Забота и поддержка этих факторов - прямая обязанность чиновников и государственного аппарата.

Мы ждем открытия летней торговли, чтобы хоть как-то выйти из создавшегося положения. Мы неоднократно обращались к вам с просьбой об отмене оплаты за выдачу разрешения на открытие летней торговой точки в 2020г., но по какой-то причине нас не слышат или не хотят услышать.

На заседании муниципалитета рассмотрен проект № 379 «…о предоставлении возможности внесения платежа в более поздние сроки…». Нас не спасут ни ранние, ни поздние сроки внесения денежных средств по причине их отсутствия. Это похоже на человека, бросившего спасательный круг уже утонувшему. Мы не сможем при таких условиях открыть летние торговые точки.

В связи с этим, если правительство города не пойдет навстречу предприятиям, не проявит понимания и не выполнит свою социальную роль, летние кафе на самой посещаемой и туристически привлекательной улице Кирова в этом году НЕ БУДУТ ОТКРЫТЫ. Мы просто не сможем внести этот платеж, более того, считаем, что со стороны правительства региона требовать внесение платы в полном объеме в такой ситуации – это непродуманный шаг, который негативно отразиться на всех участниках.

Предприниматели недополучат даже ту скромную выручку, на которую могли бы рассчитывать, немногочисленные в текущих условия ярославцы и гости города недополучат полюбившийся летний ресторанный сервис, который мог бы скрасить тяжелый период после глобального кризиса, туристическая привлекательность города сведется к отрицательному значению, а бюджет недополучит ни налогов, ни пошлин из-за ВЫНУЖДЕННОГО отказа центральных предприятий от летних площадок. Это будет ОБЩЕЙ ПОТЕРЕЙ, не нужно думать, что пострадают только жалующиеся на жизнь рестораторы – прибыль недополучат как предприниматели, так и государство, за счет потери налогов, дохода с туристов и других платежей.

В связи с этим выражаем просьбу:

  • пересмотреть бюджет и решение о необходимости платежа за летнее кафе на 2020 год в соответствии со сложившейся во всей стране и мире экономической ситуацией. Малым предприятиям существенной поддержкой были бы если не прямые финансовые дотации (не кредиты), которые производят во всем мире, то ХОТЯ БЫ отмена платежа за летние кафе.
  • признать, что в текущей ситуации бюджет должен быть пересмотрен в сторону поддержки экономики и бизнеса, и аргумент о том, что он уже сверстан, не является легитимным в связи с кризисом

Хотим подчеркнуть, что несмотря на срочные, часто неожиданные и сильно ударяющие по и без того слабой экономике меры, все мы считаем данную ситуацию общей бедой, с которой готовы бороться. Но при этом считаем себя в праве рассчитывать на аналогичное отношение властей - с текущими же решениями это совершенно не так. Меры, предложенные муниципалитетом, направлены не на поддержку бизнеса, а на желание сохранить только лишь собственный бюджет.

Также информируем вас, что данное письмо и подробнейшую информацию планируем донести до средств массовой информации, федеральных и региональных, если на вашу поддержку рассчитывать так и не придется.

Нижеподписавшиеся представители индустрии общественного питания:

Кафе «Капуцин», Бар «Крапива», Кафе «Гаврош», Бар «Перец», Бар «ЗаМясо», Бар «Куба Либре», Ресторан «Кинза», Бар «Коктейль», Рестран «Палермо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру