Ярославские промышленники обсудили с торгпредом РФ в Японии перспективы сотрудничества

Ярославские промышленники обсудили с торгпредом РФ в Японии перспективы сотрудничества

Департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области организовал видеоконференцию для региональных компаний с Торговым представительством РФ в Японии. В событии приняли участие руководители компаний различных отраслей промышленности. Региональные производители узнали об особенностях изменения потребительского спроса из-за пандемии, обменялись мнениями по перспективам научно-технического сотрудничества. Был рассмотрен комплекс успешных ярославских бизнес-кейсов.

По словам директора департамента регионального развития и ВЭД Галины Пенягиной, компаниям региона предстоит выдержать серьезную борьбу на японском рынке:

- Экономика Японии является третьей в мире. Нашим предприятиям необходимо продумать стратегию развития, чтобы выдержать серьезную конкуренцию, - сказала она.

По ее словам, высокотехнологичные ярославские компании наиболее интересны для страны восходящего Солнца. Торговое представительство Российской Федерации в Японии, обладая значительным опытом по продвижению российских экспортеров, может подсказать компаниям, как наиболее эффективно реализовать имеющийся у них экспортный потенциал на японском направлении.

- Мы всегда открыты для обсуждения различных проектов, никому не отказываем в помощи. Отмечу, что зарубежные компании значительно больше вкладываются в изучение японского рынка, в маркетинговое продвижение своей продукции, поэтому имеют определенные преимущества. Перед каждым российским бизнесменом, принявшим решение работать на японском направлении неизбежно встает вопрос: готов ли он нести затраты, связанные в выходом на рынок? На практике мы иногда видим, что сам факт выхода той или иной компании на рынок уже воспринимается ею как победа, не требующая принятия дальнейших шагов по продвижению. Это приводит к тому, что поставки продукции начинают носить нерегулярный характер или вовсе осуществляются единожды. Мы работаем со многими российскими регионами, в том числе с Ярославской областью, и просим их прислушиваться к нашим рекомендациям в работе с экспортерами, - заявил Торгпред России в Японии Пётр Павленко в ходе видеоконференции.

Начальник экономического отдела торгпредства Алексей Караиванов акцентировал внимание на необходимости учёта специфики японского делового этикета и бизнес-традиций, в том числе важности поддержания постоянного диалога с японскими партнёрами.

- Мы работаем с большим количеством региональных делегаций и можем констатировать, что эффект от бизнес-миссии Ярославской области в Японию, состоявшейся в 2019 году был наиболее высок. Большинство ярославских компаний, участвовавших в В2В-переговорах в Токио, успешно продолжают диалог с японскими партнёрами и уже имеют конкретные результаты. Если вы начали общение с потенциальным партнером в Японии, то наберитесь терпения, потому что для японской стороны крайне важно выстраивать долгосрочные отношения, основанные на взаимном доверии, - подчеркнул он.

Справочно:

В 2019 году товарооборот Ярославской области и Японии составил порядка 69 млн долл, при этом основная доля приходится на импорт продукции. Наш регион обладает высоким экспортным потенциалом, однако рынок Японии является одним из наиболее сложных для входа зарубежных компаний. При этом, бизнесу, сумевшему закрепиться в Стране восходящего Солнца открывается перспектива продвижения продукции практически по всему земному шару. Участники конференции сошлись во мнении о необходимости продолжения бизнес-диалога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру