На комбинате «Свеза» в Мантурове будет работать искусственный интеллект

На комбинате «Свеза» в Мантурове будет работать искусственный интеллект

Фанерный комбинат «Свеза» в Мантурове намерен внедрить нейросетевую технологию для контроля качества своей продукции. Эта операция раньше проводилась «на глазок» и осмотр каждого готового листа фанеры занимал 15-20 секунд. Вроде бы и немного, но когда этих листов — тысячи, то возникает проблема…

Чтобы ее решить на комбинате решили внедрить технологию  «Машинное зрение» или «Сomputer vision», которая будет состоять в том, что листы фанеры на большой скорости будут проходить перед объективами специальных видеокамер высокого разрешения.

Впрочем, видеокамеры — это только часть проекта; главное будет в «искусственном интеллекте», который будет анализировать изображения с этих камер и выявлять дефекты. Это нетривиальная задача — ведь тех дефектов, которые можно визуально обнаружить только человеческий глаз — несколько тысяч видов. Да плюс еще несколько сот, которые можно обнаружить при специальном освещении…

В общем, для того, чтобы научить компьютер распознавать все возможные дефекты потребуется использовать принцип самообучающейся нейросети, что по всем меркам — крутейший хай-тек и в высшей степени передовая технология.. 

И эту технологию на «Свезе» сейчас активно осваивают — после съемок 30 000 листов фанеры здешняя нейросеть уже научилась определять свыше 700 различных дефектов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру