В Ярославле малый и средний бизнес возобновил поиски сотрудников

В Ярославле малый и средний бизнес возобновил поиски сотрудников

Специалисты hh.ru сообщают, что количество вакансий в малых и средних предприятиях (МСП) в Ярославле в мае увеличилось на 32% по сравнению с апрелем. Наибольший спрос на «рабочие руки»  поступил от региональных индивидуальных предпринимателей -  в мае число заявок выросло на 67%. Количество вакансий от малых и средних предприятий также продемонстрировало рост на 36% и 14%, соответственно.

Не смотря на то, что в мае мы видим устойчивый восстановительный тренд в отношении найма персонала в малом и среднем бизнесе, показатели все еще не смогли вернуться к мартовским. Самым негативным для всего рынка труда Ярославской области и практически всех отраслей является карантинный апрель - количество вакансий от МСБ в этом было на 43% ниже, чем в марте и на 35% ниже, чем в апреле 2019 года.

Многие малые предприятия в марте и начале апреля провели сокращения своих сотрудников, а теперь, когда карантинные ограничения снимают, то они олпять набирают себе работников.

Пока еще рано говорить о восстановлении экономики после коронавируса. Поданные заявки от работодателей говорят о возобновляемом интересе. Работодатели планируют вновь открывать свои заведения и поэтому набирают сотрудников. Но как считают эксперты, эффект от открытия предприятий будет только ближе к осени. Как предсказывают, первые два месяца после открытия многие малые предприятия могут работать в убыток. Сейчас ни власти, ни экономисты не берутся давать серьезные прогнозы по экономике в регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру