Ярославский рынок пластиковых карт готов к безналичным платежам и онлайн покупкам

Ярославский рынок пластиковых карт готов к безналичным платежам и онлайн покупкам

По результатам исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в мае этого года, треть россиян (32%) стали чаще совершать покупки онлайн. Почти половина наших соотечественников во время пандемии коронавируса стала реже пользоваться наличными, а 22% опрошенных заявили, что совсем отказались от наличных и используют только банковские карты, сообщается в исследовании международной платежной системы Mastercard.

«В период пандемии наличие банковской карты существенно повлияло на возможность совершать покупки, не нарушая режима самоизоляции и соблюдая необходимые меры защиты от вируса. Речь идет об интернет-покупках и безналичной оплате товаров и услуг. И наши данные говорят о том, что ярославцы в этот непростой период были готовы отказаться от привычных купюр в пользу пластика», - прокомментировал состояние рынка банковских карт региона, управляющий ярославского отделения Банка России Владимир Алексеев.

Вот результаты этого анализа. Доля операций по оплате товаров и услуг жителями региона в общем количестве операций в 1 квартале 2020 года составила почти 89%. В первые три месяца года держателями платежных карт на территории ярославской области было совершено более 57 млн операций. Это на 17,5% больше, чем в 1 квартале прошлого года. Суммарный объем операций достиг 90,5 млрд рублей, увеличившись на 12%.

К 1 апреля 2020 года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в том числе банкоматов, платежных и электронных терминалов и т.п.), составило в Ярославской области более 33 тыс. штук, что на 20% превышает аналогичный показатель 2019 года. В регионе продолжилось динамичное развитие инфраструктуры по приему платежных карт в организациях торговли и услуг. Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, возросло за год на 21% и на 1 апреля 2020 года составило 29 тыс. единиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру