В мае самыми востребованными специалистами в Ярославской области стали рабочие

В мае самыми востребованными специалистами в Ярославской области стали рабочие

Эксперты hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, проанализировали изменения на рынке труда Ярославской области в мае и сравнили ситуацию с предыдущим месяцем, а также с аналогичным пери-одом прошлого года. Несмотря на общее снижение активности работодателей и соискателей, в регионе наметился умеренный восстановительный тренд.

Количество вакансий в мае этого года уменьшилось на 10% по сравнению с апрелем и на 5% по сравнению с маем прошлого года. В то же время, понедельная динамика вакансий в регионе демонстрирует позитив-ный тренд: каждую неделю мая в Ярославской области открывалось пусть ненамного, но все-таки больше вакансий, нежели в предыдущую.

«Важно учитывать и сезонность: в мае активность на рынке труда спадает из-за длительных праздников, начала сезона отпусков и дачного периода – и вакансий естественным образом ста-новится меньше. В этом году к сезонному фактору добавилось влияние кризиса, произошло бо-лее существенное проседание рынка», - добавляет Мария Токарева, специалист по маркетингу и свя-зям с общественностью HeadHunter Север ЦФО.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, ярославский работодатели продолжали поиск сотруд-ников. Чаще всего компании искали персонал в профессиональной сфере «Рабочий персонал» – 35% всех вакансий мая относились именно к ней. По-прежнему очень нужны региону специалисты из сферы продаж (23%) и производства (11%), а также медики и фармацевты (10%), представители сферы информационных технологий (7%).

Количество резюме, которые выкладывали соискатели на hh.ru, в мае снизилось на 10% по сравнению с апрелем, но увеличилось на 2% по сравнению с маем прошлого года. Стоит отметить, что одна из харак-терных особенностей нынешнего кризиса связана, с одной стороны, со стремлением работодателей мак-симально сохранить персонал, с другой стороны – с высокой осторожностью работников относительно смены места трудоустройства. Именно поэтому пока на рынке не прослеживается типичный для кризисов всплеск активности соискателей.

Чаще всего в мае соискатели Ярославской области искали работу в профобласти «Продажи» (к ней относятся 18% майских резюме), «Начало карьеры, студенты» (13%), «Административный персонал» (8%), «Транспорт, логистика» (8%) и «Производство» (8%).

На одну вакансию в регионе претендуют шесть человек, что говорит об умеренном уровне конкуренции в пользу работодателя. Среди профессиональных сфер на первом месте по сложности трудоустройства в мае оказалась «Искусство, развлечения, масс-медиа» - 19,5 резюме на одну вакансию. На втором месте - «Выс-ший менеджмент» (16), на третьем – «Административный персонал» (14,2), на четвертом - «Юристы» (13,8), а на пятом - «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (12,1).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру