Ярославские рестораторы требуют от губернатора Дмитрия Миронова разрешить работать

Ярославские рестораторы требуют от губернатора Дмитрия Миронова разрешить работать

Владельцы кафе и ресторанов потребовали, чтобы им разрешили открыть свои заведения, хотя бы в формате летних веранд. Рестораторы Ярославской области написали открытое письмо губернатору Дмитрию Миронову, в котором требуют разрешить им начать работу. Они  сообщают, что бизнес их практически обнулен трехмесячным простоем, и несмотря на небольшие налоговые и арендные послабления, им крайне трудно выживать. Они потеряли более 90 процентов выручки.

«Оборот в общей массе снизился более чем на 90%. В тех точках, особенности которых не позволяют работать на вынос и осуществлять доставку, и в тех, которые работают в торговых центрах, - исчез вовсе! Сама по себе доставка - малорентабельный и сложный бизнес. Рестораны, которые не осуществляли такой сервис ранее, или их продукт вообще не предусматривает возможность транспортировки, не могут нарастить хороший оборот по доставке за 2 месяца - это просто невозможно!» - отмечают рестораторы.

В этом же письме отмечается, что остро страдают не только  сами  рестораторы. Но и смежники – поставщики продуктов, ресторанного оборудования, посуды, столового белья, других расходников. А это многие и многие рабочие места, и малые компании.

Рестораторы сообщают, что не могут ждать до 22 июня, и просят разрешения открыть заведения до начала выходных. Они отмечают, что и это мало поможет в данной ситуации – в условиях кризиса они смогут получить лишь 50% от выручки, которая была в аналогичный период прошлого года.

Список требований рестораторов выглядит следующим образом:

1. Найти возможность открыть все точки общественного питания в срок до 22 июня. Так у нас появится больше шансов выжить, продолжая эффективно трудиться на благо нашего любимого города и счастья наших гостей, оставаясь лицом Ярославля, выполняя все обязательства по сохранению рабочих мест.

2. Провести реструктуризацию долгов по коммунальным платежам, снизить ставки или предоставить отсрочку платежей как минимум до конца 2020 года.

3. Снизить размер ЕНВД до 31 декабря 2020 года.

4. Снизить ставки или освободить от платежей по аренде муниципального имущества до конца 2020 года. Выделить субсидии на возмещение части затрат по арендной плате помещений других форм собственности.

5. Выделить гранты и субсидии на поддержку региональных туристических и деловых событий, способствующих привлечению в регион потока туристов.

6. Рассмотреть возможность выделения средств на туристические сертификаты для ярославцев, частично погашающие расходы на путешествия и потребления услуг индустрии гостеприимства - ресторанов, гостиниц, музеев, туристических компаний, внутри региона. А также – финансирования аналогичной системы для внешнего туриста. Такого рода практика внедряется не только во многих странах мира, но и в российских регионах.

7. Создать координационный совет по вопросам выхода из кризиса индустрии гостеприимства с участием представителей региональных и муниципальных властей, общественных объединений, ресторанного бизнеса, Роспотребнадзора.

Под письмом подписалось более 40 владельцев лучших заведений Ярославля и области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру