На Рыбинской ГЭС прошла противоаварийная тренировка

На Рыбинской ГЭС прошла противоаварийная тренировка

На Рыбинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС») прошла противоаварийная тренировка по теме «Локализация и ликвидация последствий аварий с повреждением резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов». Цель мероприятия - отработка действий персонала станции при ликвидации аварии, связанной с разливом нефтепродуктов.

По легенде учений начальник смены станции получил сообщение о разгерметизации маслобака на территории трансформаторно-масляного хозяйства Рыбинской ГЭС. Специалисты станции осмотрели место протечки масла. Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности филиала определила порядок локализации и ликвидации аварии. Работники ГЭС и подрядных организаций откачали масло, проверили дренажные канавы и очистные сооружения, утилизировали масляные отходы. Для тушения возможного при аварии пожара по тренировке на станцию прибыл боевой расчет ПЧ № 19 Рыбинска.

В ходе проведения противоаварийной тренировки работники Рыбинской ГЭС отработали способы ликвидации аварии на энергетическом объекте, проверили состояние маслобаков и дренажных систем.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные тренировки проходят на ГЭС в плановом порядке, в частности, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. На станциях Каскада Верхневолжских ГЭС регулярно проводятся противоаварийные и антитеррористические тренировки, учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру