Ярославцы рассказали на сколько они довольны своей профессией

Ярославцы рассказали на сколько они довольны своей профессией

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос ярославцев-соискателей, чтобы выяснить, много ли из них готовы получить квалификацию рабочего. Опрос проводился с 15 по 24 июня 2020 .

Примерно на 3,6 балла из 5 оценивают соискатели свою профессию. Чем выше должность, тем эта оценка выше — руководители оценивают профессию минимум на 4 балла, а неквалифицированный рабочий персонал — лишь на 2,5. Квалифицированные рабочие оценили свою профессию на 3,4 балла, а в дальнейших вопросах мы посмотрим, как остальные соискатели смотрят на карьеру квалифицированного рабочего.

23% опрошенных соискателей не готовы сменить свою текущую профессию на квалифицированную рабочую специальность: выше всего эта доля среди соискателей, занимающих руководящие должности. 27% — готовы, но только в случае крайней необходимости (потеря работы, кризис и т.п.). По 16% ответов набрали варианты «в случае бесплатного обучения» и «в случае гарантированного трудоустройства»: причем среди административного персонала, технического и обслуживающего персонала, а также среди неквалифицированных рабочих это самые популярные варианты. 6% уже имеют рабочую специальность, но по ней не работают, а 5% — готовы получить её в любом случае.

Тем, кто хотя бы при каком-то условии готов сменить свою профессию на квалифицированную рабочую специальность, мы задали вопрос о том, по каким причинам они готовы на это: наиболее популярной оказалась перспектива профессионального роста и заработка, превышающего заработок в текущей профессии (54%). Примерно четверть ответов получили варианты «возможность зарабатывать, занимаясь тем, что раньше являлось хобби» и «более стабильное самоощущение в случае кризиса». 16% респондентов указали, что готовы получить квалифицированную рабочую специальность, т.к. это возможность уйти с нынешней работы, которая их уже не устраивает.

Наиболее популярными специальностями, на которые соискатели готовы сменить свою текущую профессию: кондитер/пекарь (24%), повар (22%), швея (16%) и электрик (15%). 14% вписывали в ответ на вопрос свой вариант, вот наиболее интересные и популярные: «агроном, зоотехник», «води-тель», «гальваник», «конюх», «маляр», «массажист», «мастер маникюра», «мастер перманент-ного макияжа», «парикмахер», «реставратор», «садовник, сборщик урожая», «художник по свету», «часовщик, ювелир».

Среди тех, кто не готов менять свою профессию на рабочую специальность, основной причиной оказалось то, что такие соискатели слабо представляют себе карьеру в этой области (29%). Примерно столько же респондентов заявили, что заработок в нынешней профессии превосходит возможный заработок в рабочих профессиях. Наиболее популярный ответ среди квалифицированных специалистов с высшим образованием — «Я слишком много учился(-ась) и набирался(-ась) опыта, чтобы начинать заново» (33%). Для руководителей же более важен высокий заработок при имеющейся профессии.

Представителей квалифицированных рабочих профессий мы спросили о плюсах и минусах рабочих специальностей. Среди преимуществ они отметили стабильность трудоустройства (41%), а также уровень зарплаты (41%). Что интересно, вариант «Уровень зарплаты» стал также самым популярным среди недостатков рабочих профессий. Каждый третий такой соискатель отмечал среди плюсов ощутимость результатов своей работы и навыки, полезные в повседневной жизни. Среди недостатков же 28% отметили относительную сложность с поиском работы по специальности, 26% — отсутствие карьерных перспектив, 24% — низкий престиж рабочих профессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру