Экспортеры Ярославской области нацелились на рынки Юго-Восточной Азии

Экспортеры Ярославской области нацелились на рынки Юго-Восточной Азии

Экспорт из Ярославской области на протяжении последних трёх лет демонстрировал уверенную положительную динамику, но распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы.

Как отметил глава региона Дмитрий Миронов, в за 2017-2019 годы произошло увеличение объема экспорта на 60%. В прошлом году он превысил 1 млрд руб. Он призвал обозначить планы с учетом действующих логистических и производственно-сбытовых ограничений.

2020 год ознаменовался существенным снижением объема производств и даже остановкой ряда крупных предприятий по всему миру, что повлекло за собой существенные изменения производственно-логистических цепочек. Безусловно это не могло не оказать влияния на экономику нашего региона.

“2020 год охарактеризовался экономическим кризисом по всему миру, вызванным коронавирусом. Мы наблюдаем падение экономик во всех странах. Восстановление пройдет достаточно медленно, что не могло не отразиться на экономике нашего региона. Кризис - не причина для остановки, необходимо искать новые пути развития, экспортные рынки, наладить деловые связи в онлайн-формате. Стимулированию развития экспорта продукции региональных предприятий способствует и уменьшение инвестиционных программ крупных отечественных корпораций", - заявила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

Правительство региона предпринимает необходимые меры по поддержке региональных экспортеров в части освоения новых отраслевых направлений, расширения номенклатуры, повышения инвестиционного и экспортного потенциала. В нынешних условиях наибольший интерес для бизнеса представляют динамично растущие рынки стран Юго-Восточной Азии, обладающие высоким потенциалом для частичной локализации производств.

Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии Никита Пономаренко подчеркнул, что развитие экономических отношений двух государств обладает высоким потенциалом роста.

“Руководство Малайзии выступает за развитие всестороннего сотрудничества с Россией по вопросам промышленного, научно-образовательного и культурного сотрудничества. После нескольких мероприятий по вопросам развития экспорта ярославских компаний, подтверждена заинтересованность ряда высокотехнолочных ярославских предприятий в создании совместных предприятий с малазийскими партнерами. Продукция ярославских компаний высококонкурентна и может быть успешно представлена на рынках ЮВА, а кооперация с локальными партнерами и поддержка совместных проектов со стороны государственных институтов развития простимулирует дальнейшее продвижение, - заявил Никита Пономаренко. - Мы видим перспективы для кооперации технологических и промышленных экосистем двух стран, значительный потенциал имеется в сфере цифровых технологий и развитии партнерских отношений образовательных учреждений двух стран”.

Кроме того, обсуждались и возможности получения мер господдержки предпритиями региона. В частности, Центром экспорта из средств федерального бюджета на поддержку предприятий региона были привлечены порядка 120 млн руб., Его клиентами являются 400 организаций. Компании региона получают и поддержку Минпромторга РФ и Российского экспортного центра. В рамках Корпоративных программ повышения конкурентоспособности предприятия смогут получить существенные объемы поддержки.

Деловая активность на рубеже 2019-2020 годов и участие предприятий региона в бизнес-миссиях, организованных Правительством Ярославской области, привели к тому, что в данный момент уже достигнуты договоренности о поставках пищевой продукции, лодок и водных велосипедов в Японию, во Вьетнаме заинтересованы широким спектром товаров ярославского производства, партнеры из Индии проявляют интерес к продукции судостроительной отрасли, имеется потенциал развития экспорта с Чешской республикой и Словакией, изучаются рынки африканских стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру