Федеральный проект может поддержать ярославские промыслы

Федеральный проект может поддержать ярославские промыслы

Ярославская земля славится своими народными промыслами. Вот только зачастую последователям и продолжателям русских традиций тяжело конкурировать с азиатским массовым товаром – это видно и по нашим прилавкам с сувенирами.

Вообще статистика свидетельствует, что со времен Советского Союза число умельцев-«народников» в России сократилось в 12-13 раз. Сейчас их меньше 10 тысяч во всей огромной стране.

Задумавшись об этих печальных тенденциях, Минпромторг начал работать над проектом, который нацелен на сохранение и развитие народных художественных промыслов. Рабочее название проекта – «Экспорт традиций».

Поскольку главная проблема изготовителя товара – это его реализация, Минпромторг намерен разработать меры, которые позволят увеличить продажи продукции народных промыслов за рубеж, а также поддержать специализированные магазины внутри России.

Вероятно, это поможет и ярославским майолике, изразцам, нашей чернолощеной керамике, финифти и другим уникальным промыслам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру