Пандемия подняла долю безналичных операций ярославцев до 90%

Пандемия подняла долю безналичных операций ярославцев до 90%

По данным ярославского отделения Банка России, за 6 месяцев 2020 года держатели платежных карт на территории ярославской области совершили 112,3 млн операций. Это на 6,7% больше, чем в 1-м полугодии 2019 года. Суммарный объем операций увеличился на 2,4% и достиг 175,5 млрд рублей .

Доля операций по оплате товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в общем количестве операций увеличилась на 3,3% и составила 90%. Картой ярославцы оплачивают, как правило, небольшие покупки: средний чек - 700 рублей.

«Ситуация с короновирусом, когда была рекомендована бесконтактная оплата, закрепила тенденцию активного использования карт среди жителей региона, – комментирует управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев. – Главное, что нельзя забывать, - это правила безопасного пользования картой, особенно при оплате онлайн покупок».

К 1 июля 2020 года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (банкоматы, платежные и электронные терминалы), в Ярославской области увеличилось на 22 % и составило более 34,2 тыс. штук. В регионе продолжилось динамичное развитие инфраструктуры по приему платежных карт в организациях торговли и услуг. Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, возросло за год на 23,2% и на 1 июля 2020 года составило 30,2 тыс. единиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру