В Ярославской области инфляция выше, чем в целом по России

В Ярославской области инфляция выше, чем в целом по России

Банк России начинает ежемесячную публикацию региональных информационно-аналитических материалов по инфляции на страницах территориальных отделений на своем сайте в сети Интернет. Эта информация поможет понять, что происходит в конкретном регионе, какие факторы влияют на изменение цен на товары и услуги.

«Ярославская область, как, впрочем, и другие регионы, имеет свой уровень развития инфраструктуры и рынков, природно-климатические особенности и потребительские привычки, поэтому наша инфляционная картина может отличаться от общероссийской. Аналитика, публикуемая каждый месяц, представляет собой подробный анализ факторов динамики цен в регионе», - прокомментировал новшество управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Что же принес нам август? Уровень годовой инфляция в регионе поднялся до 4,6% после 4,4% в июле 2020 года. Наша цифра выше, чем в ЦФО (3,4%) и в целом в России (3,6%). В последний месяц лета в регионе отмечался более высокий уровень инфляции как на продовольственные и непродовольственные товары, так и на услуги. Каковы же причины? Как правило, в этот период мы покупаем уже отечественную картошку, свеклу и морковь. В этом году поступление в продажу свежего урожая запоздало. Из-за более поздних посевных сроков региональные производители к этому времени ещё не завершили уборочную кампанию. И это отразилось на ценах. Подорожание импортных фруктов связано с ослаблением рубля в июле и августе. Та же причина отразилась на уровне инфляции на непродовольственном рынке. Удорожание в годовом выражении чистящих и моющих средств вызвано ещё и повышенным спросом населения из-за пандемии. Стал заметнее, чем годом ранее рост цен на страховые услуги, что объясняется вступлением в силу новых правил расчета стоимости полисов ОСАГО. По мере ослабления ограничительных мер в регионе вырос спрос на услуги физкультуры и спорта. Цены в фитнес залах поднялись и по причине дополнительных затрат на защиту посетителей от коронавируса: в спортивных клубах соблюдался масочный режим, вырос расход дезинфицирующих средств. Эти и другие факторы определили в совокупности уровень инфляции в регионе в августе.

Подробно об инфляции в ярославском регионе читайте на странице регионального отделения на сайте Банка России в 20-х числах каждого месяца. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру