Ярославские предприниматели узнали как снизить риски и компенсировать затраты

Ярославские предприниматели узнали как снизить риски и компенсировать затраты

 

30.09.20

Эксперты рассказали ярославскому бизнесу как преодолеть барьеры и эффективно воспользоваться финансовой и нефинансовой поддержкой Российского экспортного центра.

В Ярославле состоялся семинар “Продукты Группы РЭЦ”.

- Мероприятие организовано в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – рассказал заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Освоение новых экспортных рынков наиболее эффективно и безопасно проводить с использованием мер государственной поддержки. Сейчас имеется достаточно богатый спектр услуг для экспортеров, в том числе и бесплатных, однако для того, чтобы они сработали на пользу, необходимо правильным образом их применять.

В рамках семинара представители компаний - производителей газоочистного оборудования, домокомплектов, упаковочных материалов, продуктов питания и спортивных товаров, а также IT-услуг детально изучали особенности комплексных мер поддержки. Например, интерес вызвал типовой проект экспортного контракта, составленный специалистами Российского экспортного центра. Он находится в открытом доступе на сайте www.exportcenter.ru и может использоваться для работы любой компанией.

- В ходе мероприятия удалось рассмотреть действующие механизмы кредитно-гарантийной и страховой поддержки, а также специальные программы, актуальные для экспортеров Ярославской области. На основании полученных по итогам мероприятия вопросов от компаний-участников, наибольший интерес представляют страховые продукты ЭКСАР. Надеюсь, что компании смогут применить полученные знания на практике, - рассказала клиентский менеджер Группы компаний РЭЦ по ЦФО Екатерина Соболева.

Возможность финансирования экспортных контрактов со стороны Росэксимбанка также заинтересовала компании, так как позволяет ликвидировать нехватку оборотных средств. Среди банковских гарантий участники семинара отмечают актуальность гарантии в пользу налоговых органов, позволяющую возместить НДС, не дожидаясь камеральной проверки.

Семинар был организован Центром экспорта Ярославской области в рамках программы «Жизненный цикл экспортного проекта» Школы экспорта РЭЦ и стал вторым офлайн-мероприятием в 2020 году. Обучение представителей компаний проводится бесплатно в соответствии с национальным проектом “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

В зависимости от пандемической обстановки Центр экспорта Ярославской области и Департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области будут проводить мероприятия, нацеленные на стимулирование экспортной активности региональных предприятий в онлайн или офлайн-формате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру