Развитие кооперации с Италией может стать новой точкой роста для ярославского бизнеса

Развитие кооперации с Италией может стать новой точкой роста для ярославского бизнеса

Ярославский бизнес узнает о специфике итальянского рынка, трендах развития, особенностях ведения переговоров, а также обсудит практические вопросы экспортной деятельности в формате «Часа с торгпредом» России в Италии Игорем Караваевым. В мероприятии могут принять участия предприятия любой сферы из Ярославской области, ориентированные на расширение географии экспорта и развитие технологического сотрудничества.

- Италия входит в Топ-25 внешнеторговых партнеров Ярославской области. За январь-сентябрь объем экспорта в республику превысил 5 млн долларов. В основе регионального экспорта мебель, продукция машиностроения, шины, стекловолокно, кожа, фанера, оборудование. Безусловно, существуют возможности для сотрудничества и в других сферах. Видимо определенные перспективы и для сотрудничества научного сообщества в сфере промышленного дизайна, - сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Международная видеоконференция состоится в начале декабря. Организатором выступает департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области при поддержке Минпромторга РФ. О своем намерении принять участие в конференции компании могут сообщить до 1 декабря, направив письмо с информацией о компании и вопросами по электронной почте: RadyukinVA@yarregion.ru с пометкой: «Италия».

- Емкий динамичный рынок Италии дает возможности для развития технологической кооперации итальянских и российских предприятий. Мы видим взаимный интерес ярославского и итальянского бизнеса к прямому диалогу. Уже о готовности принять участие в «Часе с торгпредом» заявили более 20 компаний с обеих сторон, представители одной из крупнейших итальянских бизнес-ассоциаций и ведущие вузы Ярославской области, - рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

Свои вопросы торговому представителю РФ в Италии и потенциальным партнерам в республике готовы задать представители машиностроительных компаний, предприятий деревообработки, IT-сферы, экологического машиностроения, химической промышленности, двигателестроения, кожевенного производства и других сфер. С итальянской стороны в конференции примут участие компании машиностроения, производители пластиковых и полимерных материалов, лаборатория по международной сертификации и другие предприятия.

В феврале 2020 года Ярославскую область посетили представители итальянских компаний «B2B-Connect» и «Celab». В рамках панельной дискуссии на площадке «Точки кипения ЯГТУ» обсуждались перспективы развития сотрудничества и практические вопросы сертификации товаров из Ярославской области по требованиям Евросоюза.

Формат «Час с торгпредом» был создан Минпромторгом РФ в соответствии с национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» для продвижения российской продукции на внешние рынки в период ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Это дополнительный инструмент поддержки компаний-экспортеров, позволяющий изучить проблемные вопросы и найти новые возможности для международного сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру