Что такое коэффициент бонус-малус и как он влияет на стоимость ОСАГО

Что такое коэффициент бонус-малус и как он влияет на стоимость ОСАГО

Коэффициент бонус-малус – один из ключевых моментов, определяющих стоимость страхования ОСАГО, и едва ли не единственный фактор, напрямую зависящий от самого автовладельца. При этом многие водители довольно смутно представляют себе, что это такое и как оно работает.

КБМ отражает риск страховщика при заключении договора обязательного страхования. Чем дольше вы ездите, не попадая в аварии, тем он ниже и тем дешевле вам обойдётся страховка на машину. И наоборот – если по вашей вине произойдёт авария, его значение вырастет, и в следующий раз за ОСАГО придётся переплатить.

При отсутствии данных о предыдущей страховой истории водителю присваивается КБМ, равный единице, и впоследствии, после каждого года безаварийной езды, он снижается на 0,05 (это соответствует скидке в 5%), вплоть до минимального значения в 0,5 (то есть пятидесятипроцентной скидки). Если же по вине водителя происходит авария, и пострадавшая сторона получает страховую выплату, коэффициент поднимается, вплоть до максимального значения в 2,45 (то есть за страховку на машину придётся заплатить в 2,45 раза больше базовой ставки).

Рассчитывается КБМ раз в год, 1 апреля, с учётом показателей водителя за весь предыдущий страховой период. То есть, даже если на следующий день после оформления страховки вы попадёте в аварию, ваш коэффициент останется прежним до 31 марта следующего года, когда и произойдёт перерасчёт. Ещё один важный момент – этот показатель зависит только от тех ДТП, виновником которых являетесь вы сами. Если вы – пострадавшая сторона, ваш КБМ останется без изменений.

Иногда неприятным сюрпризом может стать обнуление коэффициента – это происходит, если вы поменяли права, но не внесли эту информацию в полис, или если у вас более года не было полиса. В этом случае правильное значение можно попытаться восстановить, подав заявление в Российский Союз Автостраховщиков.

У расчёта КБМ для полиса на несколько человек или на неограниченное число лиц тоже есть свои нюансы. В первом случае он будет рассчитываться для каждого водителя отдельно, и общий коэффициент будет равен максимальному из них. Во втором случае он всегда равен 1.

Узнать свой КБМ можно на официальном сайте РСА – это открытые сведения, доступные всем желающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру