Компания «Р-Фарм» купила в Ярославле завод по производству таблеток

Компания «Р-Фарм» купила в Ярославле завод по производству таблеток

Израильская компания Teva объявила о продаже своего ярославского фармацевтического предприятия. Покупателем выступает компания «Р-Фарм».

Этот завод расположен на территории Ярославского индустриального парка Новосёлки и занимается производством лекарственных препаратов в виде таблеток. Сейчас этот комбинат выпускает препараты для лечения заболеваний в области кардиологии, неврологии и эндокринной системы.

Завод Teva это современное фармацевтическое предприятие, он сертифицирован по стандарту GMP. Оно занимает площадь 19 гектаров и имеет 13 тыс м2 производственных помещений. Производственные мощности позволяют выпускать 2 млрд таблеток в год. Завод начали строить в 2010 году и израильские инвесторы планировали вложить в него 50 млн $.

Если посмотреть финансовую отчетность, то выручка за прошлый год у ярославского предприятия Teva составила 27,8 млрд руб., а чистая прибыль — 2,9 млрд руб.

Сумма сделки по продаже завода сторонами не разглашается. Но эксперты, которых опросили «Ведомости», считают, что сумма сделки не может превышать 15 млн $.

С одной стороны это замечательно, что российская компания «Р-Фарм» растет и развивается, пусть даже за счет поглощения конкурентов. Но с другой стороны это сигнал о том, что иностранные инвесторы уходят из Ярославской области и из России. А это говорит о многом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру