Ярославская область представила немецкому бизнесу инвестиционный и промышленный потенциал

Ярославская область представила немецкому бизнесу инвестиционный и промышленный потенциал

Круглый стол компаний Германии, правительства Ярославской области и бизнес-сообщества региона состоялся в режиме онлайн. Мероприятие прошло по инициативе Российско-Германской внешнеторговой палаты в сотрудничестве с ТПП Ярославской области. Это финальная встреча онлайн-миссии немецких компаний в Россию по тематике "Водоочистка и водоподготовка". Немецкой стороной были представлены передовые технологии водоочистки и утилизации отходов и создания специализированных лабораторий. В свою очередь Департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности представил инвестиционный и промышленно-экономический потенциал Ярославской области .

- Наибольший интерес для нашей области вызывает формат технологической кооперации предприятий. В текущей мировой экономической обстановке немецким компаниям стоит изучить возможность локализации производств на территории Ярославской области. Одним из важнейших факторов для инвестора является вопрос кадров. Ярославская область обладает как высококвалифицированными кадрами, так и выстроенной системой их подготовки и повышения уровня компетенций на базе учебных заведений региона. Инвестор может получить комплексную поддержку при оформлении документов, подборе площадки и подключении к коммунальной инфраструктуре. Особый льготный режим действует для резидентов территорий опережающего развития. А используя режим таможенной территории, можно организовать производство с целью реэкспорта продукции, - рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

Содействие в развитии бизнес-коммуникаций промышленных предприятий Ярославской области является одним из направлений реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Немецкая сторона готова к продолжению диалога и направит интересующие вопросы компаний в адрес департамента.

- Несколько недель назад я лично посетил Ярославскую область. Мы продолжаем взаимодействие и нацелены на конструктивное сотрудничество. В 2021 году юбилей сотрудничества Ярославской области и земли Гессен, который должны провести с пользой для бизнеса наших стран. Уверен, что тема водоочистки для Ярославской области в приоритете, также как и переработки мусора, - отметил руководитель отдела по связям с государственными органами Российско-Германской внешнеторговой палаты, представитель федеральной земли Гессен в РФ Андре Фритше.

Компании Германии представили свои стратегии дальнейшего продвижения в Россию. Среди них и предприятия, активно работающие в Ярославской области. В частности компания "Sartoris" выстроила эффективное сотрудничество с фармацевтическим кластером и готова к диалогу в машиностроении и других сферах.

Среди ярославских предприятий с презентацией выступило ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Государственной корпорации «Ростех»). В текущем году рыбинцы провели проектные и изыскательские работы для строительства новых очистных сооружений сточных вод гальванического производства, ввели в строй дополнительное локальное очистное сооружение участка хранения ГСМ.

- Проведение онлайн-встречи с представителями руководства Ярославской области, представителями промышленными предприятий Ярославской области и делегацией немецких компаний позволяет обсудить имеющиеся проекты в сфере очистки сточных вод, последние изменения в законодательстве Российской Федерации, которые направлены на стимуляцию деятельности промышленных предприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий, - подчеркнул главный инженер "ОДК-Сатурн" Игорь Ильин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру