КАСКО И ОСАГО в чем разница

КАСКО И ОСАГО в чем разница

Люди, впервые обзаводящиеся автомобилем, нередко бывают озадачены существованием двух отдельных и принципиально отличающихся друг от друга страховок: ОСАГО и КАСКО. Что они значат? Обе ли они обязательны? Что о них вообще нужно знать, прежде чем заниматься оформлением? Два вида страховки на машину

ОСАГО – это обязательное страхование ответственности перед третьими лицами. Иными словами, автовладелец страхует не себя и не своё имущество, а ответственность, которую он будет нести, если по его вине произойдёт дорожно-транспортное происшествие и будет нанесён ущерб здоровью или имуществу других участников дорожного движения. То есть при наличии такой страховки на машину вы сами выплату не получите, но без проблем оплатите ремонт другого пострадавшего авто или лечение сбитого пешехода. Главная проблема здесь – то, что если виновником ДТП являетесь вы, ремонтировать свой автомобиль придётся за собственные средства.

Для покрытия таких случаев и существует КАСКО страхование. В отличие от ОСАГО, оно полностью добровольно и страхует не ответственность, а собственно машину, и не только от повреждений в результате ДТП, но и от целого ряда других неприятностей, таких как:

  • ·       Угон;
  • ·       Неумышленное повреждение при вождении;
  • ·       Кража запасных частей;
  • ·       Ущерб в результате природных воздействий (града, ливня, сильного ветра);
  • ·       Повреждение хулиганами.

При этом не имеет значения, по чьей вине был нанесён ущерб – страховщик всё равно должен оплатить вам ремонт.

Другие отличия КАСКО

Помимо добровольности, есть и ещё несколько важных отличий. Все аспекты ОСАГО (порядок оформления, сроки выплат и их правила, списки страховых случаев) регулируется государством. Один раз заключив такой договор, вы можете быть уверены, что условия в любой другой компании будут во многом совпадать.

Что же касается добровольного страхования, то каждый страховщик регламентирует условия на своё усмотрение. Стоимость тоже определяется им, с учётом факторов, которые он считает важными. Это может быть возраст и водительский стаж автовладельца, марка автомобиля, регион, где он зарегистрирован, наличие охранного оборудования и так далее (у большинства компаний есть калькулятор КАСКО, позволяющий рассчитать стоимость прямо у них на сайте).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру