Мебельный поролон для ремонта дивана: секреты выбора

Мебельный поролон для ремонта дивана: секреты выбора

В любом современном доме есть диван. Этот предмет мебели неизменно становится излюбленным местом отдыха для всех членов семьи и задает тон интерьеру. Вот только из-за чрезмерно интенсивной эксплуатации любая обивка и наполнитель со временем теряют внешнюю привлекательность и удобство. И если с заменой обивки все относительно просто, то правильно заменить наполнитесь получается далеко не у каждого. Все дело в разнице габаритов и плотности разных марок материала. Например, поролон от «Промискож» предлагается как минимум в пяти вариациях.

В чем секрет

А секрет очень прост, и заменить поролон в диване своими руками – не такая уж и проблема. Главное – учитывать ключевые параметры материала:

  • Толщина. Если в диване используется пружинный блок, выбирайте поролон толщиной 3-4 сантиметра. Очень важно использовать материал той толщины, которую изначально предусмотрел производитель, иначе некоторые части дивана могут проседать, или наполнитель вообще не поместится в конструкции. Если пружинного блока нет, или вы хотите полностью заменить его поролоном, толщина наполнителя должна составлять примерно 15-16 сантиметров. При необходимости можно уложить несколько листов друг на друга;
  • Плотность. Стандартные марки поролона (ST) имеют оптимальный уровень плотности. С одной стороны, они обеспечивают достаточную жесткость, с другой – не слишком проваливаются и прогибаются под воздействием нагрузок. Если вы не знаете, какая точно марка была использована производителем, ST станет хорошим выбором. Также для увеличения срока службы наполнителя в качестве основы можно использовать жесткие марки, обозначаемые HL, а поверх них положить эластичный поролон HR.

Поролон хорош тем, что его можно комбинировать с другими материалами и использовать не только при производстве, но и при реставрации мягкой мебели. Таким образом, одна стрела настигает сразу двух зайцев. Потребитель получает возможность ремонта мебели и, как следствие, экономит на ее замене, а производитель может обеспечить привлекательную цену продукции за счет использования доступного наполнителя, не жертвуя при этом комфортом клиента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру