Российским кинотеатрам раздадут миллионные субсидий – но это их не спасет

Российским кинотеатрам раздадут миллионные субсидий – но это их не спасет

Российский фонд кино выделил из федерального бюджета миллионы рублей рублей. Эти деньги  будут распределены между российскими кинотеатрами. Планируется, что этими деньгами частично заткнут брешь в бюджетах региональных кинозалов.

Из 81 кинотеатров работающих в Ярославской области, субсидии получат только 13 – т.е. 16% кинозалов… Деньги делить будут «по справедливости». Размер субсидии для кинотеатра зависит от количества проданных билетов на отечественные фильмы, которые прошли в прокате с 1 января по 31 марта 2020 года. То есть, если показывали фильмы с Петровым, то получите деньги… В среднем  кинотеатр получит чуть больше 380 тысяч, кто-то больше, а кто-то меньше.

Аховую ситуацию с кинотеатрами эти деньги не смогут решить, это просто копейки. Полученную субсидию кинотеатры смогут направить на погашение долгов по коммуналке, зарплате и налогам, а также на переобучение сотрудников, на покупку нового оборудования и показы российских фильмов. Опять же, фильмов с Петровым)))

Как заявляют сами сотрудники кинотеатров, эти копейки, которые правительство вливает в отрасль, ситуацию не спасут. Не смотря на постепенную отмену ограничений, ярославцы не бросились в кинотеатры. Дело в том, что во время пандемии население освоило для себя новые он-лайн каналы, на которых можно посмотреть фильмы прямо на домашнем диване и граждане не собираются возвращаться в кинозалы. Поэтому перспективы у кинотеатров крайне печальные. Снижение посещаемости кинотеатров продолжится, даже если полностью снимут все ограничения. Но это и есть эволюция. Закрытие кинотеатров было неизбежно, а пандемия просто ускорила этот процесс.

Смешно, что на фоне стабильного снижения посещаемости кинозалов правительство России планирует в 2021 году продолжить открывать современные кинотеатры в рамках нацпроекта «Культура». Может быть лучше стоит подумать о качественном и доступном интернете на всей территории России. Это более перспективно, чем вбухивать деньги во «вчерашний день». Да, простят нас сотрудники кинотеатров.

Сейчас умные коммерсанты уже начали перепрофилировать свои кинотеатры под другой вид деятельности, потому что понимают, что отрасль скоро прекратит свое существование. Крупнейшая российская сеть кинотеатров «Синема парк» рассматривает вариант приостановления деятельности своих кинотеатров, так как они убыточны. Но российские чиновники готовы продолжать вкладывать деньги в кинозалы))) Деньги ведь не свои, а из бюджета. А за выполнение нацпроекта они получат премию.

К сведению, в Ярославле в пандемию закрылось два кинотеатра «Родина» и «Нефть», и это только начало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру