Как сэкономить на КАСКО в 2021 году

Как сэкономить на КАСКО в 2021 году

В отличие от ОСАГО, КАСКО намного гибче в плане ценообразования – в зависимости от условий, стоимость полиса может сильно различаться даже у одной и той же компании. В условиях финансового кризиса и тотальной неопределённости, вызванной пандемией COVID-19, возможность одновременно и обезопасить свой автомобиль от неприятностей, и не переплачивать за это как никогда кстати.

Поиск компании с выгодными предложениями по КАСКО страхованию

Несмотря на то, что предлагаемые страховщиками скидки не изменят стоимость полиса радикально, о них всё же не стоит забывать.

Во-первых, многие агентства используют ситуационные маркетинговые скидки для расширения своего страхового портфеля. Это могут быть, например, акции связанные с днём рождения компании, скидки за наклейку с логотипом на машине или за одновременную покупку нескольких продуктов.

Во-вторых, страховщик может предлагать более выгодные индивидуальные условия на основе оценки рисков – например, людям, состоящим в браке и/или с детьми (по статистике они склонны к более безопасному стилю вождения) или обладающим положительным страховым опытом (здесь могут учитываться как прежние договоры автострахования КАСКО, так и коэффициент бонус-малус по ОСАГО).

Снижение стоимости КАСКО за счёт сокращения покрытия

На сайте практически любого страховщика есть калькулятор КАСКО, где можно аккуратно рассчитать и условия, подходящие вам как по покрытию, так и по цене. Если подойти к вопросу основательно и реалистически оценивать риски, можно снизить затраты на 15-20%. В большинстве случаев, автовладельцы стремятся к тому, чтобы сохранить основной набор страховых случаев, отказываясь от пусть и полезных, но некритичных пунктов вроде бесплатного эвакуатора и ремонта небольших повреждений без подтверждающих документов от компетентных органов.

Также желающим сэкономить автомобилистам стоит обратить внимание на мини- и микро-КАСКО.

Первое предполагает существенное изменение набора страхуемых рисков и других условий заключения договора с не менее существенным изменением стоимости. Например, можно застраховать автомобиль только от угона, использовать большую франшизу или уменьшить лимит выплат.

Второе – ещё более урезанный вариант, обычно предполагающий страхование от конкретных рисков либо небольшие выплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру