В Ярославской области начинают выпуск катеров из полиэтилена

В Ярославской области начинают выпуск катеров из полиэтилена
Фото пресс-службы “Компании “Дизель”

В Ярославле 6 августа в 11:00* на причале Волжской набережной, где отправляются в путешествие катера виртуальной реальности, состоится торжественная презентация инновационных катеров, построенных из полиэтилена низкого давления на верфи “Компании “Дизель”.

Продукция не имеет аналогов в России, а технология доступна лишь нескольким странам мира. Проект ориентирован на внешние рынки, компания намерена применять меры поддержки, предусмотренные национальным проектом “Международная кооперация и экспорт”. Торжественная церемония состоится при содействии Департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области.

Корпус новых катеров монолитен и целиком сделан из полиэтилена низкого давления, а оборудование соответствует ведущим мировым стандартам. С учетом мирового тренда экологичности продукции – это настоящий прорыв в отечественном судостроении. Прослужит катер десятилетия, так как он не ржавеет, ни гниет, не подвергается воздействию агрессивной среды соленого моря или рек в городах и неприхотлив в обслуживании. К повреждениям тоже устойчив, выдержать может даже пулю. Пластик просто регенерируется. Компания готова строить катера от 6 до 12 метров длиной.

Из истории создания:

Идея создания экологичных катеров пришла руководителю компании по производству автономных дизельных энергетических установок Андрею Шепеляеву и была воплощена в жизнь после визита официальной делегации Ярославской области в Японию. В результате исследований потребительского рынка было решено заняться производством маломерных судов из полиэтилена низкого давления. Созданы первые два катера и по характеристикам надежности корпуса они уже превзошли алюминиевых и стальных конкурентов.

Интерес к проекту проявили в ГИМС и первая разработка создана со всеми пожеланиями специалистов. Для судна из полиэтилена совершенно не страшны льдины, топляки в период половодья.

Катера не только устойчивы к внешнему воздействию, но и способны двигаться со скоростью до 80 км в час.

Уникальность разработки заключается и в том, что новое судостроительное предприятие региона будет работать не “на поток”, а в каждом катере воплощать все пожелания заказчика.

Презентация состоится в пятницу в самом центре Ярославля на Волжской набережной 6 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру