Ярославская область примет участие в экономическом форуме регионов России и Казахстана

Ярославская область примет участие в экономическом форуме регионов России и Казахстана

Директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина приняла участие в заседании Российско-Казахстанского делового совета, состоявшегося в преддверии “17 Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана”.

- Обсудили повестку предстоящего форума регионов двух стран. Мероприятие будет посвящено вопросам экологии и зеленого роста. Актуальные вопросы декарбонизации, которые будут подниматься на форуме, предприятия нашего региона должны учитывать уже сейчас, так как согласно стратегии “Казахстан-2050”, республика следует собственной модели достижения углеродной нейтральности и поэтапно будет вводить налог на продукцию с большим “углеродным следом”. В дальнейшем решение вопросов декарбонизации будет напрямую влиять на экономическую эффективность производств и ведение всей внешнеэкономической деятельности предприятий Ярославской области, - отметила Галина Пенягина.

В форуме, который состоится 28-30 сентября, в онлайн-формате примет участие и делегация Ярославской области.

В рамках обсуждений, Галина Пенягина представила возможности двухстороннего делового взаимодействия. Наш регион обладает высоким потенциалом развития экспортного сотрудничества в сфере энергетического машиностроения с перспективой локализации “последней мили”,IT и комплексных систем безопасности, пищевой промышленности, туристической отрасли, создании и реализации перспективных инвестиционных проектов.

Напомним, что в сентябре было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ярославской области и Российско-Казахстанским деловым советом. Республика Казахстан является одним из ключевых внешнеэкономических партнеров Ярославской области. Только в первом полугодии 2021 года удалось увеличить объем экспортной отгрузки на 38%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру