Почта России увеличит уставный капитал на 200 млрд рублей за счет допэмиссии

Почта России увеличит уставный капитал на 200 млрд рублей за счет допэмиссии

Совет директоров Почты России рекомендовал единственному акционеру компании – Российской Федерации – увеличить уставный капитал на 200 млрд рублей за счет допэмиссии. Почта проведет закрытое размещение акций, в ходе которого государство внесет в уставный капитал компании денежные средства для модернизации отделений по всей стране. Также в качестве оплаты допэмиссии Почта получит акции АО «Марка», интеллектуальные права на использование системы ГИС ЖКХ и ряд объектов недвижимости, которые остались в федеральной собственности после реорганизации ФГУП «Почта России» в акционерное общество. В ходе допэмиссии государство до конца 2021 г. передаст Почте 100% минус 1 акцию АО «Марка». Компания выпускает почтовые марки, которые Почта закупает и продает по номинальной стоимости. В результате в единое управление Почты перейдет весь цикл бизнеса по печати и реализации знаков почтовой оплаты.

Кроме того, благодаря допэмиссии к Почте России перейдут интеллектуальные права на ГИС ЖКХ. Это информационная система для цифровой трансформации сферы жилищно-коммунальных услуг. Почта России была оператором этой системы с 2014 г. до своего акционирования в октябре 2019 г. После возвращения прав Почта планирует передать их в специально созданное совместное предприятие-оператора, чтобы иметь возможность развивать внутри ГИС ЖКХ удобные сервисы для населения и бизнеса.

Также в результате допэмиссии на баланс Почты перейдет недвижимость – почтовые отделения и объекты инфраструктуры, которые остались в федеральной собственности после реорганизации ФГУП «Почта России». Сейчас эти объекты находятся в управлении Почты, а после допэмиссии они станут собственностью компании.

Поручение предусмотреть в государственном бюджете средства на докапитализацию Почты для модернизации отделений по всей стране и расширение количества предоставляемых услуг дал Президент Российской Федерации. В первую очередь, модернизация затронет отделения, которые находятся в небольших и отдаленных населенных пунктах – они уже сейчас выполняют роль многопрофильных центров, а после реновации здесь можно будет, например, получить государственные услуги и купить лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру