Работники ярославского завода пешком дошли до Москвы и готовы дойти до БАМа

Работники ярославского завода пешком дошли до Москвы и готовы дойти до БАМа

Работники Ярославского электровозоремонтного завода доказали, что дойти пешком до столицы и вернуться обратно может каждый желающий. И до Дальнего Востока тоже.  Для этого совсем необязательно реально выходить  на трассу М8.  270 километров, которые разделяют столицу Золотого кольца и столицу России  реально «намотать» просто по улицам родного города.

Помочь в этом может просто приложение на смартфоне, которое считает шаги. 22 сотрудника предприятия  зарегистрировались в приложении «Человек идущий», создали внутри приложения команду, и ежедневно считают пройденный километраж. Инициатором создания команды «ходоков» стала председатель профсоюзного комитета ЯЭРЗ Галина Георгиева.

Как оказалось, пройти 10 тысяч шагов в день, которые рекомендуют врачи, не слишком сложно. Пройти пешком остановку.  Выгулять собаку.  Работать в своем саду.  Командный дух поневоле заставляет  выполнять дневной норматив и  двигаться как можно больше. Всегда есть соблазн немного добавить к дневному результату, пройдя дополнительную тысячу шагов.

«Я начала считать шаги для того, чтобы улучшить свою спортивную форму. Ранее всегда вела активный образ жизни, участвовала в полумарафонах. Но коронавирусная инфекция внесла свои коррективы.  Я  перенесла болезнь год назад. После «ковида»  появились слабость и одышка. Выходить на пробежку было очень затруднительно.  Восстановить форму помогла ходьба» - рассказала Зульфия Рыбкина, начальник энергосилового цеха.  

Эксперимент с восстановлением спортивной формы удался. В день Зульфия Наильевна проходит более 20 тысяч шагов.  На очередном полумарафоне  из серии «Золотое Кольцо» Зульфия Рыбкина показала прекрасный результат.

Таким образом, заводчане показали, что пройти 10 000 шагов или даже 10 километров в сутки – вполне реально и возможно  для человека со средней физической формой. При таких темпах движения  пеший путь до Москвы займет 27 дней.  Соревновательная программа одной команды занимает 30 дней. Выполнив минимальный соревновательный норматив, средний человек за время, отведенное программой, преодолеет путь от Ярославля до столицы.

Вместе участники команды за 14 дней прошли 2 412 345 шагов.  Или, в среднем,  80 километров на одного идущего.   Это неплохой результат. Но если поднажать и двигаться больше, то и 270 километров за то же самое время пройти можно.  А если продлить участие в виртуальном марафоне, то и БАМ  пройти пешком вполне возможно. Более того, нужно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру