Вторичка продолжает дорожать. Везде, кроме Москвы

Вторичка продолжает дорожать. Везде, кроме Москвы

Вторичка продолжает дорожать во всех городах-миллионниках, за исключением Москвы – здесь цены с лета стоят на месте. Максимальный рост отмечен в Казани, Нижнем Новгороде и Воронеже, где стоимость «квадрата» за год выросла на треть и продолжает увеличиваться. В Ярославле цены также несколько выросли.

По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, за год (с октября 2020 по октябрь 2021-го) «квадрат» на вторичном рынке городов-миллионников подорожал в среднем на 30%. Сейчас рост продолжается. Только за сентябрь-октябрь цены прибавили 3-8%, а в некоторых миллионниках темпы роста обогнали новостройки.

Лидеры и аутсайдеры

Максимальный рост отмечен в Казани – здесь средние цены за год увеличились на 36% и дошли до 119,3 тыс. руб./кв. м. В том числе за два месяца осени «квадрат» прибавил 5,2 % и продолжил уходить в отрыв от первичного рынка, где цены почти не растут – за год «квадрат» в новостройках в столице Татарстана подорожал всего на 18%.    

На второе место по росту вышел Нижний Новгород – здесь цены на вторичке за год прибавили 34%, а квадратный метр вырос до 102,3 тыс. рублей. Темпы роста на вторичном рынке сейчас вдвое выше, чем на первичке: +7%. В тройку динамично растущих в цене миллионников также вошел Воронеж (32%), где средние цены за год поднялись с 55 до 74 тыс. рублей/ кв. м.

В остальных миллионниках «квадрат» за год также вырос значительно. Больше всего – в Новосибирске (28%), Санкт-Петербурге (27%), Челябинске (26%), Волгограде (25%) и Ростове-на -Дону (23%). Наименьшую динамику показали Пермь (16,5%) и Москва (13%).

Москва выбивается из общего тренда – здесь за прошедший год зафиксирован минимальный прирост в 13%. С лета средние цены почти не менялись и сейчас составляют 321,1 тыс. руб./ кв. м – судя по всему, столичный рынок уже «перегрет». Это единственный из городов-миллионников, который за два месяца осени показал отрицательную динамику: -2%.

Цены продолжают расти

Во всех остальных крупнейших городах, по данным Restate.ru, рост осенью продолжился, хотя в разной динамике. Сильнее всего за сентябрь-октябрь прибавили Челябинск (8%), Ростов-на-Дону (8%), Нижний Новгород (7%), Самара (6,4%) и Новосибирск (6%). Минимальный прирост в 3% показали Санкт-Петербург, Волгоград и Уфа.

В новостройках примерно половины миллионников снизились темпы роста, поэтому там вторичка дорожает более активно. В других городах первичка до сих пор остается в лидерах роста: так, сильнее всего «квадрат» за два осенних месяца подорожал в новостройках Уфы (15%), Воронежа (9,3%), Ростова-на-Дону (8%) и Перми (8%).

«В большинстве миллионников средний уровень цен в новостройках по-прежнему выше, чем на вторичке. А дефицит проектов и заградительные цены на первичке провоцируют переток покупателей на рынок готового жилья. Здесь «квадрат» тоже дорожает, но выбора гораздо больше, а высокие цены предложения часто оказываются иллюзией – после торга с продавцами цены реальных сделок могут быть на 10 % ниже первоначальной цены. В целом рынок жилья вступил в стадию замедления, и темпы ценового роста начинают выравниваться как на первичке, так и на вторичке», – отмечает руководитель федеральной базы недвижимости Restate Андрей Добрый.  

Максимальные показатели ценового роста за год на вторичке у южных городов. В Краснодаре средние цены на вторичном рынке за год выросли на 61%. А рекордсменом роста цен стал город Сочи, где рост за год составил 80%, а стоимость «квадрата» – 243 тыс. рублей – уступает только Москве. Осенью здесь цены также продолжили идти вверх.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру