Растрата банковских средств и присвоение денег клиентов. Чем закончится громкое дело экс-руководителя и еще 5-и сотрудников банка «Канский»?

Растрата банковских средств и присвоение денег клиентов. Чем закончится громкое дело экс-руководителя и еще 5-и сотрудников банка «Канский»?

Правоохранительные органы города Канска Красноярского края выявили ряд нарушений в действиях некоторых лиц одноименного банка и возбудили уголовное дело. Нескольким сотрудникам было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: хищение денежных средств в размере 550 000 000 у вкладчиков банка и 55 000 000 у самого банка. Обе статьи предусматривают меру наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет и более. Следователями уже выяснены основные обстоятельства, названы фигуранты и дело передано в суд.

Немного истории

В начале 90-х годов был создан банк «Канский», в состав которого вошли 128 учредителей из числа физических лиц и 73 – из числа юридических. До 2017 года работа банка шла без перебоев и недочетов. Но 13 декабря 2017 года за неисполнение федеральных законов Центробанк лишает «Канский» лицензии. Большим объемом активов немедленно заинтересовались правоохранительные органы.

Выяснилось, что рядом сотрудников пресловутого банка были присвоены средства большого количества вкладчиков. Число пострадавших от хищения достигло 664 человека. А позже установили, что денежные средства с завидной регулярностью списывались со счетов наших граждан в период с июля 2014г. по декабрь 2017 г. А с 2016 по 2018 годы были растрачены и активы самого банка. При этом доказано, что приличная часть средств оседала на счетах компаний, принадлежавших этим же банковским работникам.

Происходило следующее:

  • Средства списывались со счетов граждан без их ведома;
  • Полученные суммы от клиентов намерено уменьшались, и в документах фигурировали совсем другие цифры;
  • Вкладчики оформляли депозиты, а денежные средства просто не зачислялись на счет;
  • Были обнаружены расходно-кассовые накладные, на которых даже не стояли подписи физических лиц;
  • Мало того, обнаружены случаи, когда представители банка «Канский» выставляли счета к оплате лицам, не имеющим с этой структурой никаких отношений.

В ходе судебных разбирательств Арбитражный суд объявил банк «Канский» банкротом. А агентство страхования вкладов было назначено управляющим. Страховое возмещение было получено всеми 664-мя вкладчиками согласно банковскому договору.

Однако обманутыми оказались не только вкладчики, но и люди, на которых оформлялись кредиты, однако деньги они не получали ни наличными, ни на свои счета. Последние получили повестку в суд или постановление от судебного пристава о задолженности перед банком «Канский».

Как действовать, если Вы получили досудебную претензию от Банка Канский или от коллекторов?

Если вам или близким вам людям поступают письма с просьбой погасить задолженность перед банком «Канский», не паникуйте, помните, что у вас есть право на защиту своих интересов.

Вам могут помочь специалисты юридической компании «Боровик и Партнеры». Юристы компании оспорят факт долга, докажут что вы не получали кредитные средства, а значит и обязательства возвращать их у вас нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру