В Ярославской области продолжается работа по цифровизации управления отраслью туризма

В Ярославской области продолжается работа по цифровизации управления отраслью туризма

Департамент туризма, ЯрГУ, МТС и Сбербанк объединились для разработки новой туристической стратегии Ярославии. Сегодня в Ярославле в рамках межрегионального форума «Большое Золотое кольцо» представителями этих организаций подписан Протокол о создании рабочей группы для анализа больших данных о туристических потоках в Ярославскую область. Эта работа проводится в рамках цифровизации управления отраслью туризма в регионе в целях реализации одного из основных направлений национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Участники проекта договорились о взаимном обмене цифровыми данными, проведении анализа, сопоставления и создании новых алгоритмов обработки информации о туристических потоках региона. На основе обезличенных данных Big Data эксперты будут исследовать поведение гостей, их цифровой профиль, оценят туристический потенциал определённых локаций региона, достаточность инфраструктуры для путешественников. Сопоставление данных из разных источников, корректирующих и дополняющих друг друга, позволит понять, где необходимо строить дополнительные гостиницы или места общественного питания, каким объектам стоить сделать акцент на развитие инфраструктуры для туристов с детьми и как направить турпотоки в интересные, но «нераскрученные» места Ярославской области. Это поможет сделать Ярославию привлекательной и комфортной для путешествующих по «Золотому кольцу России».

- Мы поставили перед собой задачу создать инструмент качественного и количественного анализа туристических потоков на территории Ярославской области, - рассказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. - Итогом работы станет понимание особенностей поведения туристов на территории Ярославской области, что позволит нам понять и сформулировать актуальные задачи по развитию регионального туристического рынка.

На основе обезличенных данных МТС и Сбербанк проанализируют, откуда в Ярославскую область приезжают туристы, насколько долго они задерживаются в регионе, какие товары и услуги им интересны, а также сезонность туристических потоков и точки притяжения. Сопоставляя полученные из разных источников цифровые данные, преподаватели и ученые ЯРГУ им. Демидова разработают новые алгоритмы анализа информации, выявят закономерности и новые тенденции в сфере туризма и гостеприимства Ярославской области.

- Платформа «МТС.Регион» позволяет самостоятельно получать и обновлять большие данные по заданным параметрам. Можно проанализировать миграции гостей региона за определенный период, получить цифровой портрет путешественника, отсечь из сектора «потенциальных» туристов ярославцев, работающих в других городах. Динамично обновляющиеся фактические данные о турпотоках позволят Правительству глубоко изучить туристические возможности региона и найти новые точки роста, – прокомментировал директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

- Сервисы компании СберАналитика, входящей в экосистему Сбера, на основании обезличенных данных о проведенных транзакциях на территории региона, позволяют анализировать ряд важных параметров, таких как динамика числа туристов, объем трат, средняя продолжительность пребывания в регионе, пользование автомобилем, частота визитов в год, география туристов, в том числе иностранных, популярность определенных категорий товаров и услуг, - отметил управляющий Ярославским отделением Сбербанка

Вадим Лушин. - Использование объективных аналитических данных позволит на качественно новом уровне совершенствовать действующую инфраструктуру, быстрее создавать и развивать новые направления, опираясь на потребность гостей региона и улучшая тем самым туристическую привлекательность.

- В широкий круг стратегических задач университета входят организация прикладных исследований и ведение разработок с опорой на интересы стратегических отраслей экономики региона. В том числе туризма, - подчеркнул ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков. - Демидовский университет успешно продолжает давно начатое сотрудничество с МТС и департаментом туризма Ярославской области в вопросах анализа данных туристических потоков.

Объединение возможностей МТС, Сбербанка, департамента туризма и ЯрГУ позволит не только создать в регионе эффективную систему принятия управленческих решений, основанную на Big Data, но и масштабировать ее на все Золотое кольцо России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру