Ярославские студенты разработали климатический проект для условий вечной мерзлоты

Студенческие команды 11 вузов Липецка, Москвы, Старого Оскола, Тулы, Ярославля встретятся в полуфинале Центрального федерального округа - одном из 8 полуфиналов Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Чемпионат с 2019 года входит в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Чемпионат «CASE-IN» открывает для участников много возможностей: это опыт решения реальных производственных задач, общение с первыми лицами и экспертами отраслевых компаний, вузов и госорганов, вакансии в ведущих компаниях, а также полный арсенал softskills и весомая строка в резюме.

За место в полуфинале боролись 75 студенческих команд 23 вузов Центрального федерального округа. По заданию АК «АЛРОСА» ПАО конкурсанты решали кейс «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях вечной мерзлоты».

В полуфинал прошли 17 команд, которые предложили самые эффективные мероприятия для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов. В своих решениях студенты учитывали специфику географического расположения предприятий АК «АЛРОСА» ПАО и российское законодательство.

Фаворитами полуфинального состязания выступают команды, расположившиеся на верхних строках рейтинга: это представители Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина и Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Первое место в рейтинге РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина у команды «Газтролеры»: Степан Зубков (капитан), Константин Резанов, Владислав Бараков, Кира Вовкодав.

Второе место разделили команды Own view (капитан Сергей Васинкин, Ильдар Галиакберов, Василиса Кучерявая, Вячеслав Охотников) и «Точка Бифуркации» (капитан Григорий Кривилев, Булат Минуллин, Роман Солоненко, Михаил Юртов).

Команда Own view занималась оптимизацией технологического процесса Норильской ТЭЦ-2. Студенты предложили внедрить новые мощности генерации электроэнергии за счет использования углекислого газа как рабочего топлива для вращения турбин в генераторах электростанции.

Ребята высоко оценивают перспективы своей разработки. «После внедрения проекта Норильская ТЭЦ-2 может занять особое место не только в нашей стране, но и на мировой арене, претендуя на лидерские позиции по показателю сокращения выбросов CO2. Это произойдет за счёт внедрения современных вычислительных комплексов и других технических средств, которые будут образовывать высокотехнологичное и безопасное производство энергии», – уверен капитан Сергей Васинкин.

Замыкает призовую тройку команда «Светлые умы» из НИТУ МИСиС: Татьяна Маракуца (капитан), Андрей Беляков, Милена Судакова.

«Наша команда детально изучила традиционные и перспективные методы очистки от парниковых газов, основным компонентом которого является СО2, ̶ рассказала капитан команды Татьяна Маракуца, ̶ наш проект позволит предприятию избавиться от большей части выбросов, что снизит их финансовый расход на выплату углеродных налогов. Кроме этого, продажа и переработка пойманного чистого CO2 способна в перспективе принести доход. Расходы на проект должны довольно быстро окупиться, так что они того стоят. Наконец, если бы любые предприятия в России, использующие двуокись углерода в качестве сырья, могли иметь поставщика в России, им бы не пришлось использовать сырьё из-за границы. Импортный товар всегда дороже из-за трат на перевозку, так что это будет выгодно обеим сторонам: поставщику и покупателю».

Среди финалистов ̶ также студенты 13 вузов ЦФО, в числе которых Финансовый университет при Правительстве РФ, Национальный исследовательский университет МЭИ, Российский университет дружбы народов, Тульский государственный университет, Ярославский государственный технический университет, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова (филиал НИТУ МИСиС), Липецкий государственный технический университет, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.

Участники команды ABCD (Финансовый университет при Правительстве РФ) акцентировали внимание на практической значимости своего решения, ведь для студентов важна поддержка со стороны работодателей, государства и общественности.

Капитан команды Дмитрий Киселев: «Главная инициатива нашего решения заключается в том, чтобы сократить углеводородный след компании за счет внедрения технологии минерализации, которая сокращает издержки и увеличивает инвестиционную привлекательность компании. Кроме того, чтобы уже сейчас начать двигаться в сторону экологии, мы предлагаем перевод на газовое оборудование до 60% техники».

Полуфиналисты рассчитывают, что руководство АК «АЛРОСА» ПАО обратит внимание на разработку и пригласит их для ее внедрения на предприятиях компании.

«Чемпионат для нас, прежде всего, большой вызов. Он демонстрирует, насколько хорошо мы можем справиться со сложной бизнес-проблемой, усиливает навыки поиска узкоспециализированной информации, составления финансовых расчетов и презентации. Благодаря проекту мы учимся мыслить масштабно и находить несколько решений одной задачи», - поделился мнением Дмитрий Киселев.

Команды, занявшие первые три места в полуфинале, получат путевку в финал Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN», который пройдет в декабре 2021 года в Москве.

Победителей Студенческой лиги ждет достойная награда: льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров, а также приглашение на федеральные образовательные и отраслевые форумы для молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру