Что изменилось в ОСАГО за 2021 год

Что изменилось в ОСАГО за 2021 год

Реформа страхования автогражданской ответственности продолжается уже достаточно давно, однако 2021 год стал особенно богатым на нововведения и модификации уже существовавших требований. Какими же были самые важные изменения, происшедшие в этом году?

ОСАГО онлайн: теперь не только оформление

Если водитель не хочет оформлять страховой полис в офисе, и ему нужна страховка ОСАГО онлайн, купить её через Интернет можно было уже достаточно давно – страховщики обязаны предоставлять эту услугу с 2017 года. Однако теперь автовладельцы могут не только купить ОСАГО дистанционно, но и точно так же подать заявку на получение выплаты. Для этого нужно установить на смартфон специальное приложение и, в случае ДТП, предоставить через него всю необходимую информацию. Лимиты в этом случае устанавливаются так:

  •        400 000 рублей – если есть фотографии с места аварии, а показания её участников сходятся;
  •        100 000 рублей – если есть разногласия в показаниях, а фотографии отсутствуют или не предоставляют достаточно информации.

Кроме того, теперь автовладелец может не только дистанционно рассчитать ОСАГО и заключить договор со страховой компанией, но и расторгнуть такой договор через Интернет (если продал автомобиль, или если страховщик лишился лицензии). В этом случае компания обязана вернуть ему оставшуюся часть страховой премии по безналичному расчёту.

Расчёт ОСАГО: новые правила

Изменился и порядок расчёта стоимости страхового полиса обязательного автострахования. В частности, страховка заметно подорожала для водителей, часто нарушающих правила дорожного движения – для них цена вырастет в 2-3 раза.

Поменялись и правила подсчёта убытков автовладельца, чей автомобиль попал в аварию. Теперь размер выплаты свой для каждого региона, и при его определении учитываются цены на запчасти как в розничных точках продажи, так и в интернет-магазинах. При этом во внимание принимается не регион регистрации машины, а место, где произошла авария. Справочники средней стоимости выплат будут пересматриваться каждые три месяца (раньше было каждые полгода).

Ещё одно нововведение, которое многих наверняка заставило вздохнуть с облегчением – это сокращение пакета документов, требуемых для оформления страховки. Водитель больше не обязан предоставлять диагностическую карту. Впрочем, страховщики могут на своё усмотрение поощрять автовладельцев, которые готовы это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру