В Ярославле начался масштабный суд из-за земли с Епархией и застройщиками

В Ярославле начался масштабный суд из-за земли с Епархией и застройщиками

Участок в несколько  гектаров на Тверицкой набережной был подарен  ярославской Епархии в 2018 году, волею мэра Слепцова. Предполагалось, что  Епархия построит на этом месте учебный и паломнический центр. Для привлечения паломников в город и просвещения населения.

Однако священнослужители перепродали выделенную землю коммерческим структурам, которые теперь намерены построить в Тверицах высотный микрорайон. Владельцами участка стали Калужский домостроительный комбинат, компании «Локотранс», «Регионсвязь» и «Злата».

Прокуратура провела проверку законности продажи Епархией земли и нашла нарушения законодательства. После проверки прокуратура решила, что есть основания для того, чтобы оспорить совершенную сделку в суде. По существующим законодательным нормам,  земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям только для размещения и благотворительного назначения. А для коммерческой продажи – нет.

Ответчиком по иску прокуратуры стала Епархия. Но, все землевладельцы выставили в суд своих юристов. Ведь если прокуратура выиграет иск, то землю вернут в городскую собственность. И никакого нового микрорайона не будет. Застройщики потеряют вложенные деньги.

В Ярославле прошло первое судебное заседание. Следующее слушание – 2 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру