Филиал «Ярэнерго» принял участие в командно-штабных учениях МЧС

Филиал «Ярэнерго» принял участие в командно-штабных учениях МЧС

В Ярославской области прошли командно-штабные учения регионального управления МЧС по отработке совместных действий различных ведомств, организаций и служб в условиях сложной погодной ситуации. В масштабной тренировке приняли участие и сотрудники филиала ПАО «Росcети Центр Ярэнерго».

По легенде над регионом ожидалось прохождение атмосферного фронта, сопровождающегося шквалистым ветром, сильным снегопадом и резкими колебаниями температуры. В отдельных районах прогнозировались «ледяные дожди». Неблагоприятные погодные условия могли вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса и привести к отсутствию электроснабжения нескольких социально-значимых объектов и бытовых потребителей в 210 населенных пунктах.

Специалисты «Ярэнерго» продемонстрировали порядок действий по оперативному реагированию в подобных ситуациях. Условно был введен режим повышенной готовности, организовано информирование органов власти и потребителей об угрозе нарушения электроснабжения, усилены дежурные смены диспетчеров.

К проведению аварийно-восстановительных работ готовы 126 бригад в составе 491 человек, 179 единицы техники. Выполнены проверки оснащения инвентарем, экипировкой, обеспечения средствами защиты, спецтехники, машин и механизмов к проведению работ, наличия и исправности средств связи. В распоряжении филиала находятся резервные источники электроснабжения суммарной мощностью 3,7 МВт, которые могут быть использованы для подачи электроэнергии социально значимым объектам.

Одним из этапов учений стал смотр сил и средств организаций, чья деятельность связана с жизнеобеспечением населения. На нем энергетики представили бригадный транспорт и спецтехнику, применяемую для обслуживания электросетевой инфраструктуры.

«Подобные тренировки направлены на отработку навыков реагирования в чрезвычайных ситуациях, которые возможны в зимний период. Учения прошли успешно. Филиал подтвердил свою готовность к оперативной ликвидации технологических нарушений», - отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Росcети Центр Ярэнерго» Игорь Шарошихин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру