Преимущества благотворительной деятельности для российских организаций

Преимущества благотворительной деятельности для российских организаций

В мировом рейтинге благотворительности РФ занимает 67-е место, что является лучшим показателем за пять лет. Положительная динамика связана не только с ростом увеличения участников, но и со снижением общего объема помощи в мире, что позволяет рассматривать уровень благотворительной деятельности во многих странах как тенденцию к снижению.

Почему стоит заниматься благотворительной деятельностью?

Работники организации получают не только массу положительных эмоций и удовлетворение от поддержки дела, в которое они верят, но и практические выгоды:

  1. Социальные связи. Благотворительные акции часто сопровождаются социальным взаимодействием, что позволяет расширить круг вовлеченных сотрудников, встретить будущих коллег или даже деловых партнёров на территории России. Деятельность также даёт возможность построить долгосрочные отношения с другими общественными организациями. Некоторые знакомства могут перейти в более тесное содружество.
  2. Развитие командных навыков. Благотворительные организации дают возможность получить огромный профессиональный опыт, необходимый в дальнейшей профессиональной жизни. Коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, проектные работы - примеры компетенций, которые участники могут приобрести во время деятельности.
  3. Финансовые выгоды. Арендодатели, поставщики различных услуг и многие розничные компании нередко предоставляют некоммерческим организациям в РФ выгодные условия и скидки. Некоторые операторы мобильной связи, банки, а также иностранные компании также проявляют инициативу в поддержку благотворительной деятельности.
  4. Ограниченная ответственность. Сотрудники и члены правления организации несут ограниченную ответственность. Это подразумевает защиту от долгов и помощь в решении других юридических вопросов.
  5. Спонсорство и гранты. Регистрация в благотворительной деятельности значительно увеличивает возможности для получения гранта от государства, предприятий или даже частных лиц.
  6. Приверженность сотрудников. Многие работники, участвующие в благотворительной деятельности, лично заинтересованы миссией, ценностями и философией общества. Кроме того, такие сотрудники могут лучше понимать структуру и процессы деятельности группы.

Выгода для бизнеса

Благотворительность может принести пользу российским предпринимателям:

  1. Снижение налогов. Учредитель может получить выгодную налоговую формулу для ведения бизнеса, а также большую гибкость в управлении средствами.
  2. Повышение уровня доверия среди населения. Социальная активность - это хороший способ российским предприятиям наладить отношения с местным обществом. Фирма, тесно связанная с городом, может завоевать расположение жителей, что положительно повлияет на прибыль и рост компании.
  3. Бесплатная реклама. Средства массовой информации, особенно местные СМИ, любят благотворительные акции, поскольку они вызывают большой интерес у читателей, зрителей и слушателей. При организации благотворительной деятельности предприниматель может рассчитывать на упоминание его компании в местной прессе, что имеет большую маркетинговую ценность.

Итог

Благотворительная деятельность приносит большую пользу обществу, учредителям организаций и сотрудникам. Кроме того, это отличная возможность приобрести новые знакомства, получить необходимый опыт и улучшить коммуникативные навыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру